Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

С. М. | Le Figaro

Бельгийское королевство больше не продается

Пока Бельгию, уже 100 дней живущую без правительства, раздирают конфликты, интернет-аукцион eBay вынужден снять весьма специфический лот

"Бельгия, королевство из трех частей". Под этим провокационным заголовком на интернет-аукционе eBay было размещено немного странное объявление. C 15 по 17 сентября пользователи интернета могли поучаствовать в торгах, где товаром была... Бельгия! В объявлении было написано, что страну можно купить целиком, но продавец не рекомендует этого делать. Три региона - Фландрию, Брюссель и Валлонию - можно также купить по отдельности, но при этом "иметь в виду, что госдолг составляет 300 млн евро, которые надо вернуть", уточнял продавец. Нашлись покупатели, готовые заплатить за лот с начальной ценой 1 евро 10 млн евро!

Это была, конечно же, шутка, которую сыграл известный бельгийский журналист, хотевший привлечь внимание к своей стране. Спустя почти год после скандальной выходки бельгийского телевидения (в декабре 2006 года государственный канал бельгийского телевидения РТБФ выпустил в эфир двухчасовую передачу, в которой сообщалось о распаде Бельгии на Фландрию и Валлонию. - Прим. ред.) Бельгию охватил политический кризис, продолжающийся уже 100 дней. Пропасть между франкоговорящим населением и фламандцами, ставшая явной после выборов 10 июня, остается такой же глубокой. Вот уже 100 дней в Бельгии нет правительства по той простой причине, что не удается сформировать коалицию.

Пропасть настолько глубока, что, по данным опроса, опубликованного газетой Le Soir, две трети фламандцев считают распад страны неизбежным. А каждый второй хотел бы, чтобы он произошел прямо сейчас. У двух регионов - радикально противоположное видение будущего страны. Не настаивая на независимости Фландрии, как экстремисты из Vlaams Belang ("Фламандский интерес"), основные фламандские партии требуют, чтобы будущее правительство провело кардинальную реформу системы власти в Бельгии. В частности, они требуют предоставить Фландрии право самостоятельно распоряжаться своей экономикой и закрепить ее языковые особенности.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru