Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Кушнер хочет пересмотреть российско-французские отношения

Министр иностранных дел защищал права человека и демократию в преддверии октябрьского визита Николя Саркози в Москву

Преисполненный волнения, вчера Бернар Кушнер посетил редакцию оппозиционной "Новой газеты". Он вошел в комнату номер 307 - рабочий кабинет Анны Политковской - и на несколько минут задержался перед ее фотографией, вазой с красными гвоздиками и книгами на полках. Журналистка, оппозиционная режиму Владимира Путина, разоблачавшая ситуацию с правами человека в Чечне и авторитарные тенденции российской власти, была убита на лестничной площадке своего дома 7 октября 2006 года.

"Я свидетельствую, что Анна была образцом журналиста и борца за права человека", - написал министр в книге почетных гостей. Главный редактор Дмитрий Муратов, принимавший его вместе с сыном Анны, Ильей, горячо поблагодарил министра иностранных дел Франции. "Если бы не поддержка европейцев (...) не думаю, что расследование продвигалось бы теми же темпами", - сказал Муратов, посетовав, что российские спецслужбы "сделали все, чтобы развалить расследование, организовав утечки". Присутствие министра свидетельствует об интересе Франции к вопросам демократии, прав человека и свобод в России накануне парламентских (конец 2007) и президентских (март 2008) выборов, которые, по всей видимости, будут срежиссированы Кремлем.

Стремясь обозначить "разрыв" с политикой Жака Ширака, старавшегося не совершать поступков, которые могут "унизить" великого российского стратегического партнера, Франция решила позволить себе больше символических шагов наступательного плана. Приехавший с целью подготовить визит Николя Саркози, который ожидается в середине октября, Бернар Кушнер заявил вчера, что без всяких табу обсудил эти вопросы со своим "другом", главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, с которым он знаком по переговорам в ООН по Косово.

В ходе совместной пресс-конференции Лавров отметил, что они "также обменялись мнениями по проблематике прав человека, включая положение в каждой из наших стран", тем самым намекнув Парижу на его собственные проблемы и подчеркнув, что Россия не позволит учить себя. Такой ответ - вполне в духе последних выступлений Владимира Путина, справляющегося о правах человека в США и Европе, когда ему задают вопросы о политическом давлении в России. "Это непросто", - признался Кушнер в интервью "Новой газете", сказав, что "реальная политика не всегда согласуется с чистотой принципов".

Быть требовательным по отношению к России в вопросах демократии тем труднее, что Москва является неизбежным партнером в решении ключевых международных проблем сегодняшнего дня - иранского и косовского вопросов, которые были в центре внимания бесед Лаврова и Кушнера.

Неизбежный партнер

Что касается иранской ядерной проблемы, министр намеревался выяснить позицию России в свете намеченного на 16 октября визита президента Путина в Тегеран. И если две страны согласны в том, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать военной конфронтации, они расходятся во мнениях относительно методов давления. Заявления Кушнера о необходимости готовиться к худшему были холодно и с обеспокоенностью приняты в Москве, которая исключает возможность вооруженного решения и видит в подобных высказываниях свидетельство атлантистского уклона Франции.

В косовском вопросе бывшему ооновскому представителю Бернару Кушнеру, кажется, не удалось добиться особых успехов в ходе встреч с Сергеем Лавровым. Настаивающая на переговорах в рамках ООН Москва исключает любое одностороннее признание независимости Косово и призывает к переговорам между Косово и Сербией, которые продлятся "столько, сколько потребуется".

И, напротив, Париж и Москва вполне сходятся во мнениях относительно противоракетного щита и дальнейшего расширения НАТО. Несмотря на прекрасные отношения президента Саркози со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, французы, похоже, не считают, что вопрос о присоединении Грузии к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (Membership Action Plan) стоит на повестке дня.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru