Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Дэвид Блэр | The Telegraph

Россия и Китай предостерегают от войны в Иране

Россия и Китай осудили высказывание министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера по поводу "войны" с Тегераном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим французским коллегой, которая состоялась в Москве, предупредил о возможных последствиях любой военной операции, направленной на прекращение иранской ядерной программы.

"Мы убеждены, что ни одна современная проблема не имеет военного решения, и это относится к ядерной программе Ирана, - сказал Лавров. - Особенно вызывают беспокойство множащиеся сообщения о возможном осуществлении военной акции против Ирана".

Лавров добавил, что Россия поддерживает недавнее соглашение между Ираном и инспекторами МАГАТЭ.

Ранее министерство иностранных дел Китая также осудило Кушнера за его предположения о возможности войны.

"Мы полагаем, что наилучшим выходом будет мирное разрешение ситуации вокруг иранской ядерной программы посредством переговоров. Это в интересах всего мирового сообщества, - сказал Цзян Юй, официальный представитель этого ведомства. - Мы не одобряем политику некоторых стран, которые легко прибегают к использованию военных угроз как инструмента международных отношений".

Тем временем Америка пытается добиться новой резолюции ООН, которая ужесточила бы экономические санкции против Ирана. Эти действия были вызваны тем, что Иран продолжает обогащение урана, в результате чего в его руках могут оказаться материалы, позволяющие создать ядерную бомбу.

Как Россия, так и Китай выступали в поддержку двух предыдущих пакетов санкций, но обе страны дали понять, что США лучше не рассчитывать на то, что они поддержат и третий. США собираются предоставить проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН уже в сентябре.

Президент Николя Саркози пошел на обострение отношений с Тегераном, и позиция Парижа в последнее время стала почти такой же непримиримой, как позиция Вашингтона.

Вчера Кушнер высказался за более жесткие и "определенные" санкции против иранской ядерной программы. Впрочем, министр иностранных дел Франции подчеркнул, что "для предотвращения войны нужно сделать все возможное".

"Война - это худшее, что может случиться, - сказал он. - Для предотвращения войны нужно сделать все возможное. Переговоры, переговоры и еще раз переговоры - без остановки и бескомпромиссных решений".

Пять постоянных членов Совбеза разделились на два лагеря: Америка, Великобритания и Франция поддерживают введение более жестких санкций против Ирана; Россия и Китай не скрывают своего скептицизма.

Если проект резолюции будет принят, санкций против отдельных иранских компаний, связанных с ядерной программой (а не иранской экономики в целом), может оказаться недостаточно.

Америка уже ввела односторонние санкции против Ирана. Под давлением Великобритании и Франции Европейский союз, возможно, поступит так же. На сегодняшний день объем экспортного кредита, выделяемого странами Евросоюза Ирану, составляет 9 млрд фунтов. Вероятно, эта сумма, как и другие европейские инвестиции в иранскую экономику, будет урезана.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru