Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Малкольм Мур | The Telegraph

У итальянцев найдется для политиков матерное словечко

Всем известно, что политики - хитрые типы. Говорят в лучшем случае половину того, что знают, стараются снять с себя всякую ответственность и при первой возможности уходят на прибыльные руководящие посты в акционерные общества и на оборонные предприятия. Они ставят свое государство на грань коллапса. Англичане лишь с раздражением пожимают плечами, при этом продолжая смотреть на упражнения политиков сквозь пальцы.

А вот итальянцы - ребята не робкого десятка. Недавно более 330 тыс. человек несколько часов простояли в очереди на солнцепеке, чтобы сказать своим политикам: "Vaffanculo!", то есть послать их на три веселые буквы.

Итальянцы во главе с круглолицым бородатым комиком Беппе Грилло, местным аналогом Майкла Мура, выступили против коррупции и кумовства. Кампания докатилась даже до Лондона, где группа итальянцев выстроилась в форме буквы "V" на площади Пиккадилли.

Акцию протеста Грилло организовал через свой блог, который теперь, как это ни удивительно, оказался в десятке самых читаемых. Проведенный Sky Television опрос показал, что в результате успеха так называемого "дня V" около трети итальянцев теперь поддерживают кандидатуру Грилло на пост премьер-министра.

Грилло и его сторонники не просят слишком многого. Они пытаются добиться права выбирать непосредственно депутатов, а не партию. Они требуют удалить преступников из парламента (в настоящее время каждый десятый депутат имеет судимость). Наконец, они призывают избавиться от так называемых "политиков-специалистов", которые приходят во власть только для того, чтобы обзавестись новыми связями и получить выгодные контракты.

Грилло подчеркивает, что итальянская политика превратилась в сплошную бессмысленную возню: за те 17 месяцев, что правительство находится у власти, оно не смогло принять ни одного сколь-нибудь значимого закона. "На их заседаниях не происходит ничего нового, - сетует Грилло. - Если премьер находится в оппозиции, он требует от правительства "четких ответов". Если министры на его стороне, он берет на себя "определенные обязательства". После "сердечных объятий" все взаимные обиды забываются.

Несмотря на то, что отставка правительства Романо Проди маловероятна, последние опросы показывают, что 68% итальянцев им недовольны. Не в восторге итальянцы и от той суммы, в которую им обходятся политики. Двухпалатный парламент и бесчисленные министерства стоят итальянским налогоплательщикам 2,8 млрд фунтов в год - больше, чем выделяется на аналогичные нужды в Англии, Франции и Испании вместе взятых.

Каждый из 630 депутатов нижней палаты парламента обходится бюджету почти в 14 тыс. фунтов ежемесячно. Из них 9 тыс. он получает в виде зарплаты и еще 5 тыс. - в виде "автоматических компенсационных выплат" на поездки, предвыборные расходы и прочие нужды. Кроме того, итальянским депутатам полагается автомобиль, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, бесплатные авиаперелеты, бесплатный вход в кино, театры, галереи и на футбольные матчи. Они обеспечены льготным питанием в специальной столовой, им предоставляется скидка на стрижку (доход сотрудников расположенной в здании парламента парикмахерской составляет 90 тыс. фунтов в год). Минувшим летом один сенатор потребовал бесплатного мороженого, поскольку установившаяся жара затрудняла его мыслительный процесс.

"La Casta" ("Каста"), недавно появившаяся в продаже и уже ставшая бестселлером книга Серджио Риццо и Джан-Антонио Стеллы, попала в яблочко. Авторы выяснили, что представители местной власти тратят на "развлечения" в 12 раз больше, чем бундесканцлер Ангела Меркель. Они рассказали о том, как мэры провинциальных городков пухнут от денег, которые поступают на финансирование фиктивных потребностей. По словам авторов книги, Роберто Кастелли в свою бытность министром юстиции за 135 тыс. фунтов в год консультировал своего друга, торговца рыбой, по вопросам, связанным с постройкой тюрьмы.

Проди предпринял формальную попытку посадить правительство на диету, пообещав заморозить зарплаты и ограничить прочие расходы депутатов, однако эти законы будут приняты в лучшем случае следующим правительством - если вообще будут приняты.

Тем временем огромный кабинет Проди, который сейчас состоит из 25 министров, 10 парламентских представителей министров и 66 заместителей министров, может разрастись еще больше. Поговаривают, что один из ближайших соратников премьера, Пьеро Фассино, мечтает о министерском портфеле.

На нецензурное обращение участников акции Проди ответил, послав их по тому же адресу. Вы имеете таких политиков, которых заслуживаете, сказал он и при этом подчеркнул, что политики - такие же итальянцы, как и они сами.

Другие политики осуждают массовую акцию протеста и называют Грилло демагогом. Один из них в патетическом запале заявил, что все несчастья в истории случались из-за массовых акций протеста.

Очевидно, сторонники Грилло наступили политикам на больную мозоль. Вчера они продолжили свое выступление, предположив, что Проди не осознает окружающих его проблем потому, что переборщил с "Валиумом". Грилло призвал общественность не стоять в стороне и пообещал поддержать на выборах мэра любого кандидата, который придерживается его точки зрения на данную проблему.

Грилло следует воспринимать всерьез, поскольку на его сторону переходит все больше агрессивной молодежи, а сама народная кампания активно обсуждается в СМИ. В противном случае итальянская политическая элита может пострадать от антикоррупционной кампании, которая теперь будет назваться не "Чистые руки", как в 90-х, а пройдет под другим, более грубым и хлестким лозунгом.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru