Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Владимир Путин: бог солнца европейских популистов

Российский президент - воплощение мечты политических подстрекателей на Западе, считает постоянный автор Die Presse Ютта Зоммербауэр.

"В последнее время ни дня не проходило без признаний в любви к Путину со стороны представителей международной политики. Так, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп объявил, что Путин - сильный руководитель, "намного сильнее нашего президента". Ни для кого ни секрет, что открыто выражают свое восхищение российским президентом и правые популисты Австрии, и новоявленный венгерский автократ Виктор Орбан, и демонстрирующая президентские амбиции француженка Марин Ле Пен. Да и в Германии сторонники "Альтернативы для Германии" доверяют Путину больше, чем канцлеру Ангеле Меркель, о чем свидетельствуют результаты опроса Die Zeit", - продолжает Зоммербауэр.

Не только представители правого лагеря, но и некоторые левые видят в российском автократе противовес американскому доминированию в мировой политике. Было бы неудивительно, пишет автор, если бы Кремль в ближайшее время получил стопку поздравительных телеграмм из западных столиц по случаю вчерашней победы "Единой России", с помощью которой Путин "обеспечил себе на ближайшие пять лет послушный парламент". Есть некая ирония в том, "что западные политики, выступающие против традиционного истеблишмента, поместили на свои знамена Путина, представляющего именно политический истеблишмент", замечает журналистка. "В руках президента сосредоточена власть, его приближенные обогащаются за счет государства, а контролирующая функция таких государственных институтов, как парламент, сильно урезана", - говорится в статье.

"Вчерашние выборы в Государственную думу стали первыми после подавления волны демократических протестов 2011 года и первыми после аннексии Крыма и последующего введения антироссийских санкций. На самом деле причин завидовать россиянам не много. Даже экономисты-любители популистского толка должны понимать: экономическая ситуация в России оставляет желать лучшего, бюджет на фоне падения цен на нефть сильно сократился. Необходимые структурные реформы за последние годы проведены не были. И даже если "Единая Россия" в ходе предвыборной кампании делала ставку на социальные гарантии и обещала дотации своему электорату, выполнять эти обещания в ближайшие годы будет все труднее и труднее. Государству нужны средства, а взять их теперь оно может взять только у своих граждан", - подчеркивает автор статьи.

"Почему же президент, который вверг страну в международную изоляцию, становится богом солнца для европейских и прочих популистов?" - задается вопросом Зоммербауэр. Привлекательность Путина автор объясняет не только патриотической и неоимпериалистической риторикой или упрощенными образами врагов. "Его притягательная сила кроется еще и в том, что недоступно его почитателям на Западе: ему не приходится нести ответственность за свои поступки. В то время как политики в Европе могут быть наказаны избирателями, Путин может безнаказанно лгать своим подданным прямо в лицо. (...) О такой организованной безответственности, как при путинской системе, западные популисты, к счастью, могут только мечтать", - заключает журналистка.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru