Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Эми Феррис-Ротман | The Wall Street Journal

Партия Путина укрепляет власть на парламентских выборах на фоне низкой явки

"Владимир Путин провозгласил победу в воскресенье: россияне избрали новый парламент, в котором по-прежнему будет доминировать его правящая партия, несмотря на резкое сокращение явки на выборы", - пишет The Wall Street Journal.

Четыре зарегистрированные партии - все, в основном, прокремлевские - должны получить места в Думе, согласно предварительным результатам", - сообщает журналистка Эми Феррис-Ротман. "Последние результаты экзит-поллов показали, что правящая партия "Единая Россия" должна получить 50,3% - чуть больше, чем на выборах в 2011 году, несмотря на то, что опросы общественного мнения продемонстрировали резкое снижение ее поддержки, с тех пор как Россия вступила в рецессию почти два года назад", - говорится в статье.

"Явка колебалась вокруг отметки в 40%, упав с 60% в 2011 году и будучи самой низкой с тех пор, как Россия стала независимым государством четверть века назад. Это говорит об ощутимой апатии избирателей, особенно в крупнейших городах страны Москве и Санкт-Петербурге", - пишет автор.

"Власти приложили значительные усилия, чтобы создать впечатление честных и прозрачных выборов, после того как парламентские выборы пять лет назад были омрачены обвинениями в повсеместном мошенничестве и десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы", - отмечает Феррис-Ротман.

Среди этих мер она перечисляет приглашение сотен международных наблюдателей и назначение главой Центризбиркома правозащитницы Эллы Памфиловой.

Кроме того, Кремль, по мнению автора, хотел получить "четко заданный" результат. В частности по этой причине выборы перенесены с декабря на сентябрь, когда еще не завершен сезон отпусков, а независимая служба опросов общественного мнения "Левада-центр" объявлена "иностранным агентом".

"Явка в столице составила около 20% к 15:00, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 24%. В школе в центре Москвы большинство респондентов The Wall Street Journal заявили, что они проголосовали за "Единую Россию" или другие прокремлевские оппозиционные партии, хотя некоторые возлагали вину на правящую партию за такие проблемы, как низкие пенсии и зарплаты", - говорится в статье.

"Многие избиратели заявили, что, хотя они не поддерживают полностью правящую партию, они рассматривают выборы как вотум доверия Путину, и раскритиковали оппозицию за то, что она не смогла выполнить свои обещания", - передает журналистка.

"Оппозиция - это не настоящая оппозиция, они просто много говорят, а ни на чем не основываются, - считает 66-летний Сергей Вайцехович. - Путин говорит о каких-то делах и затем их делает".

"Я ничего не ожидаю от этих выборов. Ничто не изменится, - сказал 50-летний Виталий. - Но почему мы голосуем? Это Россия".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru