Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Елена Смирнова | The Boston Globe

Российского ученого обвинили в государственной измене

Позавчера представители ФСБ сообщили, что они предъявили российскому ученому обвинение в попытке продать Китаю секреты, связанные с космическими исследованиями, однако коллеги считают его невиновным.

По словам представителя Красноярского УФСБ, Валентин Данилов был арестован, и ему было предъявлено обвинение в государственной измене за попытку продажи информации о воздействии космической среды на спутники.

Данилов, возглавляющий центр теплофизики Красноярского государственного технического университета, стал последним попавшим в немилость ФСБ ученым в веренице шпионских скандалов последнего времени.

Коллеги, написавшие открытое письмо в прокуратуру с требованием освободить Данилова, заявили, что он был арестован за научную работу, которую выполнял в рамках контракта с китайским исследовательским центром.

Один из его коллег-исследователей подчеркнул, что работа Данилова была связана с воздействием солнечной активности на спутники, и что ФСБ могла посчитать эти сведения секретными именно из-за их значимости для создания противоспутникового оружия.

"У них голова забита Звездными войнами... Но любой опытный специалист в данной области и без того мог сложить два и два и понять, чем занимался Данилов", - заявил человек, отказавшийся назвать свое имя, опасаясь, что его привлекут к делу.

Официальный представитель ФСБ Стелла Алексеева заявила по телефону из Красноярска, что следователи имели все основания для ареста.

"Нанесен ущерб внешней безопасности России, - подчеркнула она. - Действия Данилова позволили зарубежным странам значительно сократить затраты времени и денег на разработку и создание космических летательных аппаратов".

По словам начальника управления программ содействия ФСБ РФ Александра Здановича, ФСБ разоблачает все новых шпионов, а иностранные спецслужбы становятся все более активными. Он подчеркнул, что Турция особенно внимательно следит за развитием событий на Северном Кавказе, где Москва ведет борьбу с чеченскими повстанцами.

"Активность представителей разведывательных резидентур в России и, в особенности, на Северном Кавказе для нас не секрет, - заявил Зданович корреспондентам российских информационных агентств. - И только если зарубежные разведслужбы выходят за рамки приличий, мы предаем их деятельность огласке".

По словам коллег, гриф секретности с работ Данилова был снят в 1992 году.

"В его работе нет ничего секретного. Фактически все эти исследования давно стали достоянием общественности, - подчеркнул коллега Данилова. - Здесь какая-то ошибка".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru