Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Сергей Пархоменко: "Газпром" был рукой государства, душившей "Медиа-МОСТ"

После взятия под контроль НТВ - флагмана информационной компании "Медиа-МОСТ" - перестали существовать и другие СМИ, входящие в империю Гусинского. Были закрыты журнал "Итоги" и газета "Сегодня". Свидетельство о смерти "Итогов" было выдано во вторник, когда Сергей Пархоменко вместе со своей командой был выброшен на улицу. Пархоменко, превративший "Итоги" в лучший российский политический журнал, лихорадочно пытается спасти свой проект. В беседе с корреспондентом El Pais Пархоменко утверждает, что "Газпром" был орудием Кремля, стремящегося покончить с "Медиа-МОСТом".

- Какова была ваша реакция на решение испанского правосудия в отношении Гусинского?

- Удивление и радость. В России мы являемся свидетелями самого настоящего преследования "Медиа-МОСТа", и мы уже не рассчитываем на беспристрастное и объективное расследование. Было несколько скандальных случаев оказания давления на судей, к которому мы уже начинаем привыкать.

- Судьба НТВ, "Итогов" и "Сегодня" является частью кампании против свободы слова?

- Безусловно. Правда, здесь присутствуют также личные мотивы, связанные с неприязнью Путина к Гусинскому. Но новое российское государство, новый клан, который пришел к власти, демонстрирует, какими будут новые правила игры. Они хотят ясно дать понять, как сейчас следует относиться к государству, что можно, и что нельзя говорить и делать в России.

- "Газпром" настаивает, что происходящее является результатом чисто экономического конфликта...

- Это лицемерие, грубая ложь. У "Газпрома" есть несколько более крупных должников, чем "Медиа-МОСТ". На самом деле "Газпром" был рукой государства, с помощью которой оно хочет задушить "Медиа-МОСТ".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru