Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Теперь свободу прессы в России должен спасать Березовский

Миф о независимости Гусинского. Появится ли в России новый телеканал?

Кремлю, задействовавшему своего министра печати и концерн "Газпром", понадобилось два года, чтобы, наконец, успешно завершить "Проект НТВ". Сначала в Кремле долго раскачивались, но потом стали спешить. Запланированная сверху "бархатная" революция, которую должно было завершить спорное с юридической точки зрения собрание акционеров НТВ, не удалась. Избранная Кремлем стратегия - заставить свой народ, а главное, Запад поверить в то, что медиа-война является ни чем иным, как решением вопросов финансового характера - оказалась несостоятельной. В Москве спорят о том, почему Кремль не стал дожидаться решения Верховного суда о правомерности перехода НТВ под контроль "Газпрома". Видимо, просто кончилось терпение.

Кремль показал, что он не готов считаться с кем бы то ни было. В том числе и с Западом, и с собственной общественностью, выходившей на митинги в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В конечном итоге НТВ оказалось под контролем, а журналистский коллектив раскололся. Та его часть, которая не согласилась работать под началом "Газпрома", перешла на канал ТНТ, передачи которого транслируются на куда меньшую территорию, по сравнению с НТВ. ТНТ вместе с радиостанцией "Эхо Москвы" являются последними бастионами империи Владимира Гусинского, основателя НТВ, который пребывает в изгнании в Испании. Но если Гусинский до июля этого года не сможет погасить долг "Газпрому", превышающий 200 миллионов долларов, то ТНТ и радиостанции "Эхо Москвы" придется разделить судьбу НТВ.

Возможный спаситель в час беды - это Борис Березовский, очень богатый бизнесмен и серый кардинал Кремля во времена позднего периода правления Ельцина. Он помог Путину взобраться на вершину власти, а потом был низвергнут им же с политического Олимпа. С тех пор Березовский, желавший когда-то для России режима Пиночета, превратился в ярого защитника прав человека. Телеканал ТВ-6, где контрольный пакет акций принадлежит Березовскому и который представляет интерес для немецкого медиа-магната Лео Кирша, дал приют бездомной команде НТВ. Теперь ТВ-6 должен превратиться в новый независимый российский политический телеканал. Это, по всей вероятности, является результатом переговоров Березовского и Гусинского, которые они успешно провели, несмотря на свои сложные, почти враждебные, отношения.

Березовский, который также опасается ареста и уже несколько месяцев находится за границей, посетил Гусинского в Испании, где основатель НТВ ожидал решения о выдаче его российскому правосудию. С Березовским встречался и Киселев, правая рука Гусинского. Так были разработаны основные положения нового проекта. Киселев стал исполняющим обязанности генерального директора ТВ-6, устроил там свой офис и бывший директор информационной службы НТВ, и вот уже несколько дней вечернюю информационную программу на ТВ-6 создает старая команда НТВ.

Это обстоятельство породило очередной конфликт. ТВ-6 до сих пор было молодежным каналом. Кроме того, неожиданные перемены застали руководство ТВ-6 врасплох, и оно говорит об узурпации. Многие уже подали заявления об уходе, несмотря на то, что симпатизируют своим знаменитым коллегам с НТВ. Затруднения возникают и у редакторов НТВ, вынужденных работать на Березовского, тогда как совсем недавно они критиковали и его самого, и его команду. Один из редакторов сказал по этому поводу, что ТВ-6 для них - это не более, чем возможность выхода на широкую аудиторию, а вообще они будут работать там, где прикажет Киселев.

Журналисты НТВ, не ушедшие вместе с Киселевым, упрекают последнего в авторитаризме и усугублении конфликта вокруг НТВ. Такие высказывания можно было бы рассматривать как самозащиту, но то же самое можно услышать и от большинства сотрудников, преданных Киселеву. Последний встал на бескомпромиссную позицию. Если бы не это, то он мог бы сохранить свой пост главного редактора НТВ и при новом генеральном директоре, Борисе Йордане.

На НТВ Киселев был, помимо прочего, ведущим еженедельной информационно-аналитической программы "Итоги", но в последнее время он полностью зациклился на борьбе с Кремлем и занимался грубой контрпропагандой вместо критической журналистики. Будучи прижатым к стенке, НТВ утратило большую часть своей квалификации. В течение многих недель собственные проблемы были главной темой политических программ, ведущие строили из себя героев, навевая тем самым скуку на зрителей.

Но за решающую ошибку, предопределившую судьбу НТВ, ответственность несет Гусинский. Уже в 1996 году НТВ перестало быть независимым телевидением. Тогда Гусинский - и он сожалеет об этом до сих пор - втянулся во вторую предвыборную кампанию Ельцина. За это он получил государственные кредиты, на которые и выстроил свой холдинг и НТВ. Денежный поток шел, в основном, через "Газпром". Помогало Гусинскому и московское правительство. В то время на НТВ нельзя было увидеть критических передач о "Газпроме" или московском мэре Лужкове. И эта лояльность была оплачена.

Когда в 1998 году НТВ стало все больше дистанцироваться от Кремля и поставило на Лужкова, тогдашнего кремлевского противника как на будущего президента, оно лишилось государственной поддержки. На попытки Кремля вернуть былую лояльность этого канала во время выборов 1999 года, Гусинский отреагировал отрицательно. Но уже тогда он был пленником своих отношений с государственной властью. Гусинский верил, что он один может свернуть горы. Он переоценил влияние Запада, для которого судьба НТВ и российской свободы печати играет гораздо меньшую роль, чем дружба с главным человеком в Кремле, и чье влияние не безгранично. К тому же Гусинский недооценил Кремль, который пустил в ход все свои силы, чтобы разрушить империю "предателя".

Но все же Гусинский многое сделал для развития демократии в России. Его детище - НТВ - показало, что в России может существовать живая оппозиционная журналистика, он заботился о том, чтобы свобода мнений не ограничивалась территориальными рамками российской столицы. Представляется весьма сомнительным, что в России можно сохранить эту свободу и такую журналистику против воли Кремля. Старая команда НТВ упражняется в вынужденном оптимизме. Битва проиграна, но война - еще нет, сказал один из членов этой команды.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru