Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Кристофер Клэри | International Herald Tribune

Барахтающийся в очень беспокойных водах

Геннадий Турецкий - мой знакомый. Я несколько раз, забывая о времени, сидел рядом с ним у бассейна, пропитываясь его заразительным энтузиазмом и невероятным опытом. Поэтому странные новости, приходящие с другой половины земного шара, очень меня тревожат.

Подавляющее большинство из нас знакомо с людьми, у которых случались те или иные неприятности. Но нет ответа на вопрос, каким образом проблемы могли возникнуть у одного из самых успешных тренеров по плаванию в мире: либо десять таблеток стероидов, якобы обнаруженных полицией в поврежденном сейфе, украденном из его дома в Австралии, действительно принадлежали ему, либо запрещенные препараты кто-то подкинул, что запятнать репутацию Турецкого.

Судебное слушание состоится 3 мая в столице Австралии Канберре, где Турецкий живет в настоящее время. В 1993 г. он покинул разваливающийся Советский Союз и стал преподавателем Австралийского института спорта. Турецкий, гражданин Австралии, сообщил через своего адвоката, что собирается заявить о своей невиновности в хранении стероида ?Станозол?. Согласно сообщениям, появившимся в российской прессе, он выразил сожаление в связи с тем, что ?мне и моим спортсменам уже нанесен моральный ущерб?.

Это не просто какие-то спортсмены. Воспитанником Турецкого является Александр Попов, высокий и гибкий российский спринтер, один из самых выдающихся пловцов в истории человечества, член Международного олимпийского комитета. Турецкий также вырастил Майкла Кима, австралийскую звезду в плавании вольным стилем и баттерфляем, мирового рекордсмена в плавании баттерфляем на 100 м. Бритоголовый, переполненный восторгом Ким был самым телегеничным участником сборной Австралии, победившей в эстафете на сентябрьских олимпийских играх.

Нет, речь идет не о репутации Турецкого. Речь идет о репутации Попова, Кима, всего спорта. И если достаточно легко руководствоваться презумпцией невиновности, когда речь идет об этом тренере и его пловцах, до тех пор, пока их вина не будет убедительно доказана в законном порядке, гораздо труднее точно так же относиться к плаванию. В течение последних двадцати лет постоянно ходят слухи о якобы там и здесь найденных препаратах; подозрительных достижений и подозрительных медалистов настолько много, что тем из нас, кто следит за спортивными состязаниями, становится трудно защищать спорт.

Удивительно, что дело возбуждено именно в отношении австралийского плавания. Австралийские пловцы и чиновники выказывали рвение, граничащее с ханжеством, заявляя о необходимости тестирования, и тыкали пальцами в другие команды - во многом потому, что сами были уверены в том, что их собственная система тестирования достаточно агрессивна и сложна, чтобы отвадить мошенников.

Когда делались обвинения в адрес ее звезд - как это было в случае Йена Торпа на Олимпиаде в Сиднее, Австралия реагировала с яростью, демонстрируя гигантские пачки документов, свидетельствующих об отрицательных результатах тестирования.

Нет сомнений, что для австралийских пловцов ставки наиболее высоки - в смысле финансирования и славы. В какой другой развитой стране мира национальное первенство по плаванию транслируется в прайм-тайм? Австралия испытывает к плаванию огромный национальный интерес, и поэтому дело Турецкого привлекло к себе невероятное внимание.

Дело очень странное. 1 апреля в дом Турецкого ворвались взломщики. Тренер в этот момент встречал в аэропорту жену и шестилетнюю дочь. Был украден тяжелый сейф, в котором находились различные ценности, в том числе две золотых медали, подаренные Турецкому благодарными подопечными: медаль, завоеванная Поповым на стометровке вольным стиле на Олимпийских играх 1996 г. и золотая медаль Кима, победившего в 1998 г. на играх Содружества в составе эстафетной команды.

На следующий день Турецкий провел пресс-конференцию и попросил вернуть медали. В тот же день полиция Австралии нашла сейф в мелком пруду, неподалеку от жилого массива в пригороде Канберры (сиднейская газета Morning Herald сообщила, что полиция нашла взломанный сейф благодаря сообщению какого-то человека о том, что он видел часть сейфа, торчавшую из воды). Но Турецкий не долго радовался - вместе с медалями в сейфе были обнаружены стероиды.

Задержаны двое подозреваемых в ограблении. Полиция говорит, что один из них страдает пристрастием к героину. В пятницу оба будут давать показания по этому и ряду других ограблений. Через две недели в суд придет Турецкий. Ему грозит до шести месяцев тюремного заключения, но даже сейчас, до того, как он начал доказывать свою невиновность, есть одно обстоятельство, свидетельствующее в его пользу.

Зачем он сообщил о пропаже сейфа, созвал пресс-конференцию и попросил вернуть его, если в сейфе лежали стероиды? Зачем ему вообще нужно было рисковать своей растущей популярностью и статусом в Австралии? Процесс вживания в новую культуру для Турецкого был сложным. Пятидесятилетний сын генерала Красной Армии имеет инженерное образование и крайне общителен. В первые годы его пребывания в Австралии многие скептически относились к его методам, в частности к его идее изучать технику дельфинов.

Кроме того, некоторые были недовольны тем, что он продолжает работать с Поповым, который живет и тренируется в Австралии, а на соревнованиях представляет Россию.

В 1995 г. Турецкий был задержан в самолете на Гавайских островах. Ему было предъявлено обвинение в нападении на двух пассажиров и двух членов экипажа. Он сказал, что уснул и, проснувшись, был дезориентирован. Его оштрафовали на $10 000 и посадили в тюрьму на 30 дней.

Это происшествие могло укоротить карьеру тренера-эмигранта, но хотя сначала Австралийская ассоциация тренеров по плаванию отстранила его от работы на четыре года, впоследствии наказание было смягчено в связи с его раскаянием. Он сохранил свою работу в Австралийском институте спорта и продолжал работать с Кимом и Поповым. Постепенно ему удавалось завоевывать доверие плавательного сообщества на своей новой Родине.

Сейчас всю эту тяжелую работу придется начинать сначала, и если на этот раз Турецкого признают виновными, его уже никто не простит.

Его бывшие и нынешние пловцы встали на его (и свою) защиту. Руководитель сборной США Деннис Персли, который часто выражал сомнения в отношении подозрительных выступлений и команд, также заявил, что уверен в невиновности Турецкого.

Очевидно, что Турецкий - талант в плавании. Ему первому пришло в голову таскать пловцов на ремнях по воде на высокой скорости, чтобы они привыкли к этому ощущению. Но, несмотря на весь опыт Турецкого, ни одна из двух его звезд не завоевала на последних Олимпийских играх в Сиднее ни одной золотой медали в индивидуальных заплывах. Это, несомненно, его угнетало. На этой неделе мне не удалось дозвониться Турецкому домой, но за несколько недель до Олимпиады он жаловался на то, что многие пловцы употребляют запрещенные препараты, и что это оказывает негативное влияние на стремление Попова завоевать пятую золотую медаль.

?Я не хочу обвинять весь мир и утверждать, что они бьют мировые рекорды с помощью запрещенных препаратов, - сказал тогда Турецкий. - Я просто хочу объяснить, что мы тренируемся по традиционной модели: работа, восстановление, результат. Некоторые пользуются более современными методами, с помощью которых спринтеры поддерживают форму с помощью технологий и химических добавок. Пользуясь такими веществами, как гормон роста и инсулин, можно сохранить форму, и не тренируясь?.

Могло ли случиться так, что неудачи Попова и Кима заставили их тренера пойти на крайние меры? А может он уже давно это сделал? Или есть другое объяснение, связанное с двумя неудачливыми взломщиками и врагами Турецкого?

Австралийцы с нетерпением ждут ответов на эти вопросы. Будем верить - ради плавания и раскритикованной в пух и прах системы тестирования - что правильной окажется теория заговоров, насколько бы притянутой за уши она не казалась.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru