Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Сильви Лантом | Le Temps

ЕБРР хочет более активно инвестировать в Россию

Европейский банк реконструкции и развития, отмечающий в эти дни свою десятую годовщину, намерен активизировать свои усилия в направлении стран Восточной Европы, добившихся меньших успехов на пути осуществления реформ по сравнению со странами Центральной Европы. Речь, прежде всего, идет о странах бывшего СССР. Созданный в 1991 году с целью оказания содействия странам Восточной Европы в более успешной адаптации к условиям рыночной экономики, ЕБРР отметит в это воскресенье в Лондоне, где располагается его штаб-квартира, свой десятилетний юбилей. В понедельник и вторник состоится заседание Совета управляющих банка, представляющего 61 акционера (59 стран, Европейский инвестиционный банк и Европейское сообщество).

?Самая масштабная цель банка - увеличить свою активность в России, Украине, на юге Восточной Европы (в Румынии, Болгарии, балканских республиках), а также в Средней Азии?, - заявил Жан Лемьер, возглавивший этот финансовый институт в июне 2000 года.

В 2000 году общий объем инвестиций ЕБРР составил 2,7 миллиардов евро, из которых почти один миллиард получили страны Центральной Европы, готовящиеся к вступлению в Европейский союз. В 2001 году общий объем инвестиций должен составить 3,4 миллиарда евро, но без увеличения доли ассигнований, предназначающихся более развитым странам. Что касается России, то ЕБРР намерен возвратиться к уровню 1997 года, когда объем инвестиций составил 700 миллионов евро. В начале 90-х годов банк осуществлял масштабные инвестиции в эту страну, но был вынужден ограничить свою активность после финансового кризиса 1998 года.

Крушение российской финансовой системы, стоившее банку сотен миллионов евро, ?несомненно, стало очень трудным моментом? в непродолжительной истории ЕБРР, признал генеральный секретарь Банка Антонио Мария Коста.

?Мы понесли серьезные убытки, прежде всего, в банковской сфере?, - добавил Мария Коста. Многие банки обанкротились, а сам Банк подвергся критике за неразумный подход к выбору объектов инвестирования.

Сегодня ЕБРР должен продемонстрировать большую осмотрительность. ?Мы извлекли определенные уроки из кризиса 1998 года?, - подчеркнул Жан Лемьер, отметив, что теперь при распределении кредитов будет применяться более селективный подход.

Он привел в качестве примера газовый гигант ?Газпром?, вовлеченный в полемику вокруг захвата контроля над телеканалом НТВ. ?Мы пока не приняли решения о предоставлении кредита ?Газпрому?, - заявил Лемьер, указав на необходимость ?соблюдения некоторых условий, некоторых критериев?. Вместе с тем, ЕБРР ?изучает? досье нефтяной компании ?Лукойл?, которая, как отметил Лемьер, в прошлом месяце впервые обнародовала годовой отчет, составленный в соответствии с международными нормами.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru