Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Дэвид Сэндс | The Washington Times

Взрыв критики по поводу захвата НТВ

Вчера главный диссидент в совете директоров "Газпрома" подверг критике враждебный захват российским газовым гигантом последнего независимого национального телеканала, назвав эти действия "скандальными" и политически мотивированными.

"Если для них была важна ценность канала, почему они отпустили журналистов?", - сказал, выступая в Вашингтоне, Борис Федоров, в прошлом - заместитель премьер-министра и министр финансов.

Вчера российский медиа-магнат Владимир Гусинский, отдельные части империи которого - "Медиа-Моста" - на прошлой неделе пали под натиском "Газпрома", одержал небольшую победу: испанский суд отказал московским прокурорам, которые пытались заставить его силой вернуться на родину, где ему предъявлено множество обвинений в мошенничестве.

Обремененный долгами Гусинский утверждает, что его правовые и финансовые проблемы возникли из-за усилий Кремля, недовольного тем, что его канал критиковал российского президента Владимира Путина. Гусинский находился под домашним арестом в Испании с 12 декабря, пытаясь противостоять попыткам российского правительства добиться его экстрадиции.

Многие правительства западных государств заявили, что борьба Гусинского станет показателем того, как обстоят в России дела со свободой СМИ. Путин неоднократно говорил, что данный конфликт имеет чисто финансовую подоплеку, и что правительство не должно в него вмешиваться.

Российское правительство является крупнейшим акционером "Газпрома", владея 38,3% акций газовой монополии. Эта компания, мировой поставщик природного газа, отвечает за 7% российского ВВП и за одну пятую налоговых поступлений в государственную казну.

Вчера Госдепартамент США выступил с очередным критическим заявлением, осудив поведение российского правительства в деле с "Медиа-Мостом", в том числе его "политическое давление и тактику запугивания". СМИ Гусинского входили в число тех немногих средств массовой информации, которые критиковали действия правительства в отношении войны в Чечне и информировали граждан о расследованиях коррупции в Кремле.

"Мы видим действия, заставившие многих здравомыслящих обозревателей сделать вывод, что эта кампания является политически мотивированной", - заявил вчера представитель Госдепартамента Ричард Баучер.

По всей видимости, под полным контролем "Газпрома" оказались НТВ, газета "Сегодня" и политический журнал "Итоги", входившие в состав "Медиа-Моста". Вчера американский журнал "Ньюсуик" заявил о прекращении своих партнерских отношений с "Итогами", сославшись на изменения в руководстве журнала.

Кроме того, произведенный "Газпромом" в минувшие выходные захват студий НТВ поставил под сомнение предложение американского миллиардера и создателя CNN Теда Тернера, который планировал стать одним из инвесторов канала. На прошлой неделе представители "Газпрома" сообщили, что у них есть "серьезные сомнения" в отношении инвестиций Тернера, а пресс-секретарь американского предпринимателя заявил, что Тернер пересматривает свое предложение из-за увольнения руководства канала.

Американский банкир-инвестор Борис Йордан и глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох, бывший министр экономики РФ, осуществлявший надзор над целым рядом сомнительных приватизационных сделок в середине девяностых, утверждают, что Гусинский плохо управлял своими компаниями и не смог выплатить сотни миллионов долларов кредитов, полученных под гарантии "Газпрома".

НТВ "быстро и уверенно движется к банкротству", - написал Йордан в своей статье, опубликованной в сетевой версии "Wall Street Journal".

Однако Федоров подчеркнул, что Кох и Йордан известны не столько своим опытом управления независимыми медиа-компаниями, сколько тем, что "занимаются разграблением активов".

"Это скандал; это безнравственно, - заявил Федоров. - Эти люди - наемники".

Неразбериха в Москве продолжается. Вчера группа журналистов небольшого телеканала ТВ-6 заявила, что они скорее готовы уйти из компании, нежели работать с ведущими журналистами НТВ. Владелец ТВ-6 Борис Березовский, который, как и Гусинский, является одним из поссорившихся с Путиным "олигархов", согласился взять на работу бывших журналистов НТВ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru