Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Гусинский готовится продать свои акции НТВ, в связи с тем, что после захвата потерял к нему интерес

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский планирует продать свои акции НТВ, отмечая, что потерял интерес к телеканалу после того, как он перешел под контроль газовой компании, и большинство наиболее известных журналистов покинули НТВ в знак протеста.

Если продажа состоится, это будет означать прекращение взаимоотношений Гусинского с телеканалом, который он создал в 1993 году, и который был единственным в России общенациональным каналом, неподконтрольным государству, до тех пор, пока в этом месяце он не был захвачен "Газпромом", сменившим состав его совета директоров.

"Газпром" утверждает, что пытается защитить свои инвестиции в НТВ, который, по его информации, имел большие долги и плохой менеджмент. Сторонники Гусинского считают, что президент Владимир Путин использует газовую компанию, чтобы заткнуть рот телеканалу, известному своей открытой критикой Кремля.

На этой неделе информационная империя Гусинского "Медиа-МОСТ" понесла новые потери, когда один из его бизнес-партнеров объединился с "Газпромом", чтобы закрыть либеральную газету "Сегодня" и уволить нынешнюю редколлегию журнала "Итоги". Оба издания были известны своим нелицеприятным освещением войны в Чечне и разоблачениями коррупции высших эшелонах власти.

Президент Путин пытался дистанцироваться от борьбы между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом", которую он назвал чисто экономическим спором. Однако официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что действия "Газпрома" явно политически мотивированы. По его словам, использование правительством политического давления и тактики запугивания ставит под угрозу с таким трудом завоеванные Россией демократические свободы.

"Для меня очевидно, что после ухода большинства журналистов, формировавших лицо канала, НТВ больше не является для меня привлекательным",- заявил Гусинский радиостанции "Эхо Москвы" (она входит в "Медиа-МОСТ"). Даже после продажи своих акций НТВ Гусинский будет продолжать владеть значительной долей акций "Эхо Москвы", "Итогов", НТВ+ и ТНТ и др.

Гусинский выступил с этим заявлением на следующий день после того, как испанский суд отказался выдать его России, где медиа-магната обвиняют в мошенничестве. Испанский прокурор подчеркнул, что не будет подавать апелляции. До субботы Россия имеет возможность оспорить этот вердикт.

По словам медиа-компании "Газпрома", владеющей 46% акций НТВ, она рассмотрит возможность покупки акций Гусинского. Бизнесмену принадлежит 49,5% акций телеканала, хотя 19% из них находятся у "Газпрома" в качестве обеспечения кредита, срок погашения которого истекает в июле.

Гусинский вел переговоры о продаже своих акций основателю "Си-Эн-Эн" Теду Тернеру. Однако энтузиазм Тернера явно угас после захвата НТВ "Газпромом", и сейчас, как многие ожидают, он скорее всего откажется от сделки.

Тем временем, группа немецких депутатов призвала крупную газовую компанию "Рургаз" использовать свои 5% акций "Газпрома" для оказания давления на компанию, чтобы она не вмешивалась в дела российских СМИ. Официальный представитель "Рургаза" заявил, что компания обсудила этот вопрос с менеджерами "Газпрома", однако подчеркнул, что развитие событий вокруг "Медиа-МОСТа" является внутренним делом России, на которое "Рургаз" не может оказать существенного влияния.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru