Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2005 г.

Арье О´Салливан | The Jerusalem Post

Россия предлагает вертолеты палестинцам

По сообщениям, Россия предложила подарить Палестинской администрации два транспортных вертолета Ми-17 для VIP-персон взамен вертолетов, уничтоженных Израилем в 2001 году.

Как сообщает лондонский еженедельник Jane's Defence Weekly, Россия также предложила снабдить палестинцев 50 бронемашинами БРДМ-2, списанными из российской армии.

Предложение было сделано после январского визита в Москву главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Приводится высказывание посла ПА в Москве Хаири Наджи аль Авейди, заявившего, что это предложение является "осязаемым выражением поддержки Аббаса и ПА со стороны Москвы".

Два Ми-17 должны использоваться для транспортировки Аббаса и других палестинских VIP-персон между сектором Газа и Западным берегом, а также в Иорданию. Еженедельник утверждает, что ПА попросила предоставить также российских пилотов и техников по обслуживанию вертолетов.

БРДМ-2 будут переданы палестинским силам безопасности, главным образом в Газе, но также и на Западном берегу. Россия уже подарила палестинцам 45 БРДМ-2, но ЦАХАЛ уничтожил почти все их после вспышки насилия в 2000 году.

"Бронемашины готовы к доставке, но все зависит от разрешения Израиля", - приводит еженедельник слова Авейди.

Авейди заявил, что ПА не нужно разрешение на получение транспортных вертолетов, так как, в соответствии с соглашением, подписанным в Осло, глава ПА имеет на них право.

Однако военные источники в Тель-Авиве заявили, что от Израиля требуется разрешение на палестинские воздушные суда, поскольку они будут летать в израильском воздушном пространстве. Пока палестинцы не просили о таком разрешении, добавили источники.

По мнению одного из источников, разрешение на бронемашины будет дано.

Источники отметили, что предыдущие вертолеты Ми-17, которыми пользовался бывший председатель ПА Ясир Арафат, первоначально не были разрешены из-за несовместимости приборов. Например, высотомеры имели метрическую шкалу, тогда как в воздушном пространстве Израиля приняты узлы и футы. От палестинцев потребовали модернизации этого оборудования. Израиль также потребовал оснастить вертолеты транспондерами, чтобы за ними можно было следить.

Россия подарила Арафату эти вертолеты в 2000 году. Египет подарил ему два вертолета Ми-8 в 1995 году.

3 декабря 2001 года четыре вертолета Apache израильских ВВС уничтожили парк вертолетов Арафата в Ансаре, недалеко от резиденции Арафата. Удар был нанесен по ангару, где находились вертолеты Ми-17. Ставилась цель уничтожить предполагаемый источник контрабанды оружия в ПА, но это видимым образом не отразилось на ходе войны с терроризмом. Однако вертолеты были символом независимости и маневренности Арафата.

Вертолеты Apache обстреляли и сами ангары из бортовых орудий. В результате загорелось топливо, и в небо Газы поднялся столб черного дыма.

По сообщениям, был поврежден и третий вертолет, Bolkov 205 немецкого производства, подаренный президентом Ирака Саддамом Хусейном. Им пользовались редко, и его летные качества были сомнительными. Два вертолета Ми-8 находились на стоянке в аэропорту Газы Дехания, но стояли на приколе из-за плохого технического обслуживания. Они были уничтожены в ходе стычек с ЦАХАЛ в 2002 году.

Во время интифады Арафат преимущественно оставался в своей резиденции, а в свое последнее путешествие он отправился на иорданском вертолете. Иорданский же вертолет доставил его тело в Рамаллу.

По мнению военных источников, разрешение ПА иметь вертолеты будет жестом доброй воли и повлечет за собой дипломатическое решение.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru