Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2006 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Россия объявила войну грузинским винам

В январе этого года Россия перекрыла газ Украине. Сегодня она ввела запрет на импорт вин из Грузии. Случайность это или нет, но обе меры коммерческого характера, при всем различии между ними, касаются двух бывших советских республик, в которых произошли революции, направленные против Москвы. Оба демарша вызвали бурную политическую реакцию. "Мы сталкиваемся с реальным экономическим эмбарго, объявленным Грузии", - возмутился Михаил Саакашвили, грузинский президент и герой "революции роз", свергнувшей в 2003 году местную пророссийскую власть. У него есть особый повод для беспокойства: ведь торговля вином является жизненно важной отраслью для страны, на которую приходится 10% национального экспорта и которая приносит стране ежегодный доход примерно в 90 млн долларов. Около трех четвертей этих продаж приходится на Россию.

Акция реванша

Когда в марте этого года российские власти ввели эмбарго на ввоз грузинских (и молдавских) вин под предлогом содержания в них пестицидов и других вредных химикатов, политическая напряженность между Москвой и Тбилиси еще более усилилась. Уже два года Россия недовольна своей бывшей союзницей, которая избрала прозападный курс, надеясь вступить в НАТО и Европейский союз. Грузия уже является членом Всемирной торговой организации, тогда как кандидатура России еще только рассматривается. В качестве члена ВТО Тбилиси поставил Москве новые условия. Запрет на импорт вин, возможно, является акцией реванша.

Однако напряженность между двумя странами имеет не только экономическую, но и политическую подоплеку. Тбилиси обвиняет Москву в поддержке сепаратистских сил в двух грузинских регионах, граничащих с Россией, - Абхазии и Южной Осетии. Эти регионы, на которые фактически не распространяется грузинский таможенный режим, являются воротами для российских товаров и перевалочными пунктами для разного рода контрабанды. Пытаясь вернуть эти регионы под свой политический контроль, Тбилиси недавно решил вплотную заняться своим торговым законодательством и ужесточил таможенный режим. Эти меры вызвали ярость у местных пророссийских властей - и могли стать поводом к принятию Москвой ответного шага - наложению эмбарго на ввоз вин.

Парадокс состоит в том, что это эмбарго, как и газовая война с Украиной, может возыметь негативные побочные последствия для самой России. Грузинские и молдавские вина, на которые приходится половина российского рынка, скоро исчезнут из магазинов, а потом и со столов. И это может обернуться потерями для многих предпринимателей: ведь закупки грузинских и молдавских вин более чем на 65% осуществляются... российскими компаниями.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru