Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2010 г.

Нэд Паркер | Los Angeles Times

В Багдаде обнаружена тайная тюрьма

Сотни суннитов месяцами содержались в тайной тюрьме в Багдаде, где регулярно подвергались пыткам, до тех пор пока иракское министерство прав человека не получило доступ к объекту, пишет The Los Angeles Times, ссылаясь на иракских чиновников.

Заключенные были задержаны иракской армией в октябре в рамках облав против суннитских группировок в провинции Ниневия, оплоте "Аль-Каиды" в Ираке и других боевиков. По мнению местного губернатора, рядовых граждан тоже задерживали, иногда без ордера на арест.

Обеспокоенные тем, что суды распорядятся об освобождении задержанных, силы безопасности пересылали их в Багдад, где их держали в изоляции. Правозащитники узнали об объекте в марте от людей, ищущих своих пропавших родственников.

"Свыше ста человек подвергали пыткам. На их телах много отметин, - сообщил иракский чиновник, которому стало известно об инспекциях. - Они избивали людей, использовали электричество. Они душили их пластиковыми пакетами и другими методами".

Премьер-министр Нури Малики заявил в интервью The Los Angeles Times, что он не был осведомлен о нарушениях, пишет автор статьи Нэд Паркер. "Наши реформы продолжаются, и у нас есть министерство по правам человека, чтобы наблюдать за этим, - сказал он. - Мы будем привлекать к ответственности всех, чья причастность к подобным действиям будет доказана".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru