Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Редакция | Financial Times

ТНК-BP: настало время расплатиться и двигаться дальше

Если вы не можете найти общий язык, двигайтесь дальше. Именно таким, по мнению газеты Financial Times, должен быть настрой ТНК-BP.

"Два акционера совместного предприятия - BP и консорциум российских олигархов AAR - враждуют между собой, но даже войны когда-то заканчиваются, - говорится в редакционной статье. - Урегулирование их юридических разногласий по поводу нового альянса BP с "Роснефтью" в России почти наверняка предполагает выкуп британской компанией доли AAR, чтобы покончить с акционерным соглашением, являющимся предметом спора. К выплате какой суммы должен готовиться Боб Дадли, исполнительный директор BP?"

По оценкам аналитиков, речь идет о сумме от 32 до 68 млрд долларов, в зависимости от используемых критериев, таких как объем производства, резервы, прибыль. Однако еще важнее, что эта доля почти наверняка более ценна для BP, так как открывает компании волнующую перспективу свободы операций в России, включая возможность долгосрочного альянса с "Роснефтью", отмечает издание.

AAR утверждает, что упущенная возможность альянса BP c "Роснефтью" может обойтись ТНК-BP в 10 млрд долларов. Дадли может счесть, что по крайней мере часть этой цены стоит выплатить. Учитывая величину ставок, возможно, ему придется пойти и на другие уступки. Если исходить из того, что совместное предприятие оценят в 50 млрд долларов, плюс небольшая надбавка, то ТНК-BP будет стоить 60 млрд долларов. "Дадли придется найти, по меньшей мере, 30 млрд долларов, чтобы выйти из российского тупика. Круто. Но, учитывая вклад "Роснефти" и заявленную ликвидацию активов на 13 млрд долларов, это выглядит выполнимым", - заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru