Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Сара Босли | The Guardian

Британские ученые добиваются разрешения на имплантацию эмбрионов с генетическим материалом троих родителей

Ведущие научно-исследовательские организации и группы пациентов обратились к британскому правительству с просьбой внести в законодательство изменения, позволяющие ученым имплантировать женщинам эмбрионы с генетическим материалом от трех разных родителей, пишет The Guardian.

"Процедура пока прошла испытания только в лаборатории и в основном на эмбрионах животных. Но если это окажется безопасным и успешным, можно будет предупреждать врожденные генетические дефекты у сотен детей, рождаемых каждый год. В их числе - слепота, отсутствие органов, мышечные расстройства, неспособность к обучению и диабет. Многие дети умирают в результате генетических дефектов, которые вызываются мутациями митохондриальной ДНК в яйцеклетке матери", - отмечает автор статьи Сара Босли.

Ученые разработали две разные технологии, каждая из которых предполагает смешение ДНК родителей с небольшим количеством ДНК митохондрий донорской яйцеклетки.

Однако это не будет являться "экстракорпоральным оплодотворением от трех родителей", - заявляет профессор Робин Ловелл-Бадж, один из авторов документа, направленного правительству. "Это весьма и весьма небольшой объем ДНК. Он не несет никаких характеристик, кроме нормально функционирующей митохондрии".

Доктор Эван Харрис, бывший парламентарий, проявивший непосредственный интерес к эмбриональным исследованиям, сравнил это "с заменой батарейки в лэптопе, не влияющей на информацию на жестком диске".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru