Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Виктор Янукович | Le Figaro

Один мир, одна безопасность

"После аварии на АЭС "Фукусима-1" дискуссия о будущем атомной энергетики как никогда актуальна, - пишет на страницах Le Figaro президент Украины Виктор Янукович. - В очередной раз международному сообществу брошен техногенный вызов, требующий глубокого анализа и адекватного ответа".

"Мы, украинцы, лучше других знаем цену легкомысленному отношению к высоким технологиям. Но, пережив чернобыльскую трагедию и усвоив ее печальные уроки, мы не потеряли веру в развитие атомной энергетики. За четверть века, минувшие с момента катастрофы, мы не сталкивались с серьезными неполадками в работе какой-либо из четырех украинских АЭС, производящих почти половину электроэнергии в стране. После чернобыльской аварии Украина ввела очень строгие правила безопасности на атомных электростанциях. Каждый реактор должен выдерживать землетрясение магнитудой 8 баллов и падение самолета на его корпус. Сверхсовременные автоматизированные системы управления сводят к минимуму влияние так называемого "человеческого фактора", - подчеркивает далее украинский президент. - Не надо забывать, что чернобыльская трагедия была вызвана безответственным научным экспериментом, проведенным с нарушением правил эксплуатации. Что касается аварии на АЭС "Фукусима-1", она никак не связана с технологическим процессом, но является следствием неоправданного риска - строительства ядерного объекта в сейсмоопасной зоне".

"Наряду с усилиями, направленными на введение ответственного контроля работы атомных станций, политика ядерной безопасности Украины основывается на принципиальной позиции нашей страны, заключающейся в укреплении международного режима нераспространения. Украина, внесшая огромный вклад в глобальное ядерное разоружение, продолжает проводить ответственную политику в этой сфере", - отмечает Янукович.

"Как президент страны, пережившей страшнейшую ядерную катастрофу, я призываю все страны к диалогу. Пора объединить наши усилия. У нас есть один мир, в котором мы должны найти гармоничное сочетание технологического прогресса и гарантий безопасности. Цивилизации без этого не обойтись. Я убежден, что мы в состоянии сделать так, чтобы ядерный огонь грел, но не обжигал", - пишет в заключение президент Украины.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru