Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Филип Шенон | Newsweek

Найти миллионы Мубарака

Забудьте о версии, что экс-президент Египта и его семья спрятали миллиарды долларов в швейцарских банках или вложились в недвижимость в Лондоне и на Манхэттене, рекомендует журналист Newsweek Филип Шенон. "Возможно, занемогший Мубарак сейчас намного ближе к своим деньгам", - пишет автор, поясняя, что Мубарак выздоравливает после предполагаемого сердечного приступа в одном из отелей Шарм-эш-Шейха.

"Можете быть уверены, что семья Мубарака, особенно его сыновья, - прямо и косвенно, законно и незаконно - получает свою долю от прибылей, которые приносит бум в Шарм-эш-Шейхе. Друзья семьи владеют на этом курорте множеством объектов", - сказал неназванный европейский дипломат, до последнего времени работавший в Египте. Правительство Мубарака сделало развитие туризма на Синайском полуострове приоритетной экономической задачей, отмечает журнал.

По слухам, Мубарак сейчас погрузился в депрессию на грани суицидального настроения, а отстранение от власти настолько его взбесило, что он перестал принимать лекарства от своей болезни сердца, заявив, что лучше умереть. В начале апреля Мубарак заявил, что за 30 лет у власти не накопил больших богатств, и банковский счет у него всего один, в некоем египетском банке.

"Заявление Мубарака, видимо, было приурочено к вести, что следователи собираются допросить Мубарака и его семью в связи с обвинениями в коррупции и злоупотреблениях властью", - пишет журнал, напоминая, что на прошлой неделе сыновья Мубарака Гамаль и Алаа были взяты под стражу. "Судя по сообщениям египетской прессы, расточительные сыновья Мубарака после отставки отца ссорились, возлагая друг на друга вину за то, что семья прослыла коррумпированной и порочной", - говорится в статье.

Следователи интересуются связями Мубарака с девелоперами Шарм-эш-Шейха, особенно Хуссейном Салемом, в прошлом офицером египетской разведки. По-видимому, они попытаются разобраться, почему Мубарак выбрал Салема для поставок газа в Израиль на миллиарды долларов. Сам Салем, по слухам, бежал в Швейцарию. Египетские бизнесмены считают Салема "инвестсоветником" клана Мубарака.

Западные дипломаты, пожелавшие остаться анонимными, говорят: по распространенному мнению, правительство Мубарака по дешевке продавало государственные земли в Шарм-эш-Шейхе бизнесменам вроде Салема.

"У дипломатов и видных бизнесменов в Египте также есть подозрения, что Мубарак и его клан каким-то образом крупно нажились на газовом контракте с Израилем - соглашении, к которому неприязненно относятся многие египтяне ввиду массовой нелюбви к Израилю", - говорится в статье. Контракт получила компания Салема, хотя у нее не было существенного опыта в нефтегазовой отрасли, пояснил экономист Ибрахим Овейсс.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru