Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

На протяжении долгих лет следователи не знали, что в ходе покушения на жизнь Папы Иоанна Павла II было произведено три выстрела, а теракт был спланирован и осуществлен турецкой группировкой "Серые волки", - пишет Марко Ансальдо в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Второе расследование по самому громкому теракту ХХ века вел Иларио Мартелла. Сегодня следователь рассказывает о том, что на площади Святого Петра прозвучали не два, а три выстрела, и этот факт помог сорвать завесу тайны, окружавшей покушение на Папу Войтылу", - пишет издание.

"Кем же были заказчики? На этот вопрос не было ответа 30 лет. И следствие, длившееся два десятилетия и проходившее в шести странах, пришло к выводу, что заказчиков не было. Виновными не были ни болгары, ни КГБ. И даже ни ЦРУ и ни Ватикан, как предполагали некоторые. Заказчиками были сами исполнители. Разработали и совершили покушение на Войтылу турецкие "Серые волки", ультранационалисты, исламисты, выступавшие против Запада и главы западной религии", - пишет корреспондент.

"Пулю, которую Папа Иоанн Павел II до 1984 года хранил у себя, а потом возложил на алтарь Девы Марии в португальском городе Фатима, могла бы много рассказать следователям. Например, о том, что она была выпущена не из пистолета террориста Агджи, а из другого пистолета. Новый и важный вклад в расследование вносят сотрудники архивов ФРГ в Берлине, которые в последние годы собирают, классифицируют и собирают по кусочкам, используя самые совершенные компьютеры, документы, которые были уничтожены коммунистическими функционерами в драматические часы перед падением Берлинской стены. "Акция была совершена в 17:19, - говорится в протоколе "Штази", - Папа был поражен тремя пулями", - пишет автор статьи.

"Наличие третьей пули могло бы стать важной деталью. Иларио Мартелла подтверждает, что речь идет об элементе, способном вывести на новый след. Более того, эта пуля могла свидетельствовать о присутствии второго киллера, а значит, о заговоре. Иными словами, разрушается тезис об акции, совершенной террористом-одиночкой. И Агджа всегда настаивал именно на этой версии", - сообщает корреспондент.

"Агджа впервые изложил свой план сообщникам, еще находясь в тюрьме, тогда Иоанн Павел Il посещал с официальным визитом Турцию (28-30 ноября 1979 года). В тот раз Агджа не сумел реализовать свой замысел, но ему это удалось через полтора года в Риме. Ему помогала группировка, которую возглавлял Абдулла Катли, связанный в Турции с правоцентристскими партиями и полицией. Эти факты вскрылись после того, как он погиб в автомобильной катастрофе в 1996 году", - пишет автор статьи.

"Турецкие генералы использовали "Серых волков" для организации беспорядков и убийств, приведших их к власти в результате государственного переворота в 1980 году. Но потом "Серых волков" изгнали за их преступления. Им пришлось искать убежища в Германии, Франции и Австрии. И именно там они захотели продемонстрировать, на что способны на деле. В период 1980-1981 годов они рассматривали возможность совершения покушений на крупных мировых политиков. И, естественно, на Папу, который олицетворял все то, что противоречит идеалам ультранационалистов. "План покушения предложил Али Агджа, - признается сегодня бывший "Серый волк" Доган Йылдырим (Dogan Yildirim). План был поддержан и профинансирован группой", - пишет автор статьи.

"Заказчиков не было, потому что "Серые волки" все организовали сами. Существуют документы, подтверждающие, что план разрабатывал сам Агджа. Покушение было совершено в стиле преступной группировки. Болгарский след был ложным. Его придумало ЦРУ, через полтора года после покушения, в конце 1982 года узкой группой сотрудников Центра международных и стратегических исследований в Вашингтоне, которую возглавлял Майкл Лидин, с подачи американского госсекретаря, "ястреба", генерала Александра Хейга. Кампания против Софии была задумана с тем, чтобы нанести удар по Советскому Союзу - по "империи зла", как его называла администрация Рейгана", - сообщает корреспондент.

"Агджа, всегда державший нос по ветру, переформулировал свои признательные показания (вероятно, под влиянием итальянских спецслужб) и в ходе допроса 8 ноября 1982 года намекнул на болгарский след. В Риме три болгарских гражданина, Антонов, Айвазов и Васильев, были названы сообщниками террориста. Но в 1986 году итальянскому правосудию пришлось оправдать болгар за отсутствием доказательств вины. Агджа в ходе беседы с автором статьи и турецкой журналисткой Ясемин Таскин сказал: "Покушение не было сложным, по сути, это простое дело". Простое и обычное преступление, потому что покушение на жизнь Папы спланировали и осуществили турецкие "Серые волки". В своих 107 версиях покушения Агджа всегда защищал "Серых волков", он их ни разу не предал, а они до сих пор ему помогают, финансируют и поддерживают", - пишет журналист.

"Враждебность "Серых волков" в отношении католических священников сохранилась до сегодняшнего дня, о чем свидетельствуют недавние убийства в Турции епископа монсеньора Луиджи Падовезе, дона Андреа Санторо, издателей Библии в Малатье (родной город Агджи) и многочисленные нападения, совершенные этой группировкой", - добавляет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru