Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Катарина Петерс | Der Spiegel

Поколение 70-летних берется за реформы на Кубе

Cо съездом компартии Кубы - первым за последние 14 лет - связывались ожидания обновления и реформ, пишет Катарина Петерс в материале, опубликованном на сайте Der Spiegel.

Так, съезд проголосовал за самую радикальную экономическую реформу последних лет. Кроме того, на съезде было принято решение о выходе 84-летнего Фиделя Кастро из руководящих органов партии.

Его брату Раулю, унаследовавшему от Фиделя все руководящие посты в партии и государстве, уже 79 лет. "Поэтому самым интригующим был вопрос о том, кто будет идти вслед за ним, заняв пост второго секретаря", - отмечает автор.

Принятое решение разочаровало многих: этот пост занял 80-летний Хосе Рамон Мачадо, соратник братьев Кастро еще по революции 1959 года. Третьим секретарем стал 78-летний Рамиро Вальдес Менендес. "Революции не состоялось", - иронично замечает в связи с этим автор.

И это притом, что Рауль Кастро объявил курс на омоложение руководства партии. Открывая съезд в прошлую субботу, он заявил, что политические посты в будущем можно будет занимать не более 10 лет подряд.

Более прогрессивными, чем персональные решения, выглядят масштабные экономические реформы, призванные предотвратить экономический коллапс, считает Катарина Петерс. Теперь кубинцы могут становиться мелкими предпринимателями, самостоятельно хозяйствовать и работать по 178 профессиям (ремесленники, плотники, продавцы цветов, парикмахеры, программисты и т.д.) и нанимать рабочую силу. Кроме того, до 2015 года 1,8 млн служащих госсектора должны потерять свои места и искать работу в частном секторе.

"В принципиальном плане Куба, несмотря на реформы, остается верна социалистическому пути, что многократно подчеркивалось на съезде", - говорится в статье.

Кубинская оппозиция скептически оценила реформы и сам съезд. Как считает Элизардо Санчес, председатель кубинской комиссии по правам человека, кубинский народ ожидают еще 10 лет жесткой политики Кастро. А это будет означать дальнейшее углубление бедности.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru