Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Медведев и Путин открывают президентскую гонку-2012

Основные протагонисты очередных президентских выборов - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин - пока молчат относительно того, будут ли они выдвигать свои кандидатуры, пишет Эльке Виндиш в статье для газеты Tagesspiegel.

Довольно скоро, заявил на прошлой неделе президент Медведев, он сообщит свое решение. "О тандеме с Путиным и консенсусе относительно кандидатуры, о котором постоянно твердили оба политика, не было и речи", - отмечает автор статьи.

В начале апреля Медведев потребовал у госчиновников, которым Путин "подкинул" высокооплачиваемые посты в наблюдательных советах в избалованных им госконцернах, передать свои посты "контролеров" независимым директорам, говорится далее в статье. Первым это сделал именно тот, кто поначалу отреагировал на ультиматум Медведева словами, что для этого сперва требуется решение правительства - им был Игорь Сечин, вице-премьер и параллельно глава совета директоров нефтяного гиганта "Роснефть".

По мнению Евгении Альбац, главного редактора критически настроенного еженедельного журнала The New Times, Медведев слишком рано рискнул "выйти из укрытия", чтобы набрать очки в глазах элит. Ведь время работает на Путина. Похоже, так и оно есть: после того, как спустя 24 часа после заявления Медведева премьер тоже не исключил выдвижения своей кандидатуры, дискуссия переместилась в правящую партию "Единая Россия". Вице-премьер Кудрин, пишет Эльке Виндиш, сделал по сути революционное для России предложение: провести предварительные внутрипартийные выборы по примеру США. Вот уж нет, возразил Борис Грызлов, второе лицо в "Единой России". Слово за Путиным - лидером партии, не имеющим партбилета. Лишь в том случае, если он откажется, партия поддержит Медведева, заявил Грызлов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru