Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Михаэль Туманн | Die Zeit

Эта революция ни перед кем не остановится

В Египте военные и правосудие сводят счеты с представителями старого режима. Сыновья свергнутого президента Мубарака уже сидят в тюрьме. Их участь разделил и экс-премьер Ахмед Назиф в компании нескольких министров. К ним вскоре может присоединиться и сам Мубарак, как только оправится от болезни, пишет Die Zeit.

Эти аресты должны стать очевидным сигналом для всей страны: "Никто не дождется пощады". Революция не остановиться ни перед кем", - пишет автор публикации Михаэль Туманн.

Тем самым революция в глазах широких слоев населения находит еще большую поддержку. Решительным шагом в создании нового политического ландшафта автор называет запрет и роспуск старой правящей партии.

Насколько сложно бывает разрушить структуры прежних руководящих партий, демонстрирует пример Восточной и Центральной Европы на фоне краха социализма в 1989 году. В Румынии, несмотря на свержение диктатуры, старые кадры продолжали править, в Польше они вернулись "под новым соусом", в России номенклатура просто сменила цвет, в Германии коммунисты объединились с левыми ФРГ.

"Эти примеры свидетельствуют о том, что запрета Национально-демократической партии Египта недостаточно. Ее структуры должны подвергаться систематическому разрушению, собственность - изыматься, а лидеры, если необходимо, - быть арестованы. Лишь в этом случае будет предотвращен возврат диктатуры".

Следующим важным шагом на пути к свободе автор называет перестройку государственных структур Египта. Диктатура Мубарака опиралась наряду с правящей партией на сверхцентрализованность власти и сосредоточение ее в руках президента. Одной из центральных тем предстоящих парламентских выборов в сентябре должны стать изменения в конституции.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru