Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Маня Брэчер | Chicago Tribune

Литовцы из Чикаго помнят свою роль в Холокосте

"Пока чикагские еврейские объединения проводили в четверг День памяти жертв Холокоста, известный как Йом ха-Шоа, и призывали не забывать о страданиях, выпавших на долю их предков, члены чикагского литовского сообщества - одного из крупнейших за пределами Восточной Европы - признавали преступления, как пережитые, так и совершенные их предками в тот период", - пишет Chicago Tribune.

"Мы должны знать, что произошло, что делали люди из нашей собственной страны, чтобы это больше не повторилось", - утверждает Ал Доманскис, чикагский юрист и управляющий делами Литовского фонда города.

Сигита Балзекас, свекор которой основал Музей литовской культуры "Балзекас" в Чикаго, сообщила, что музей рассматривает возможность изменения своей экспозиции, чтобы посвятить ее часть еврейскому наследию Литвы.

"В истории Литвы много трудных страниц, - сказала Эллен Кэсседи, еврейская писательница литовского происхождения, которая выступит в музее 29 апреля. - Это ужасы нацистских лет, ужасы советской эпохи... Но для нас важно сесть вместе и провести межкультурный диалог, чтобы вместе осмыслить эту историю".

"Для людей, живших в те ужасные времена, было бы неуместно перешагнуть через свою ненависть, - говорит она. - Но для других поколений пора прислушаться друг к другу. Пора суметь обратиться друг к другу как к существам, наделенным моралью, и способным к моральному выбору. Именно это предотвратит геноциды в будущем".

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru