Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Россия призывает НАТО остаться в Афганистане после 2014 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал НАТО сохранить свои войска в Афганистане и по истечении срока вывода в 2014 году после длительной войны, пишет The Christian Science Monitor.

"До тех пор, пока афганская сторона не будет в состоянии сама обеспечивать безопасность в своем государстве, не вполне корректно устанавливать искусственные сроки вывода войск", - сказал Лавров во время заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

По иронии судьбы, этот призыв прозвучал всего через несколько дней после того, как начальник Лаврова - избранный президент Владимир Путин - назвал НАТО "атавизмом времен холодной войны", замечает корреспондент.

"Хотя у России имеется длинный список болезненных разногласий с западным альянсом, в первую очередь по поводу планов размещения противоракетного щита в Европе, разрабатываемых под руководством США, она все больше волнуется, не теряет ли НАТО энтузиазм в афганской войне", - пишет Фред Уэйр.

"Вывод американских войск из Афганистана стал бы весьма нежелательным событием для России, - сказал Андрей Климов, заместитель председателя комитета Госдумы по иностранным делам. - Это привело бы к серьезному ухудшению ситуации в Афганистане и, возможно, к повторению ситуации нестабильности, которая последовала за выводом советских войск из Афганистана (в 1989 году)".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru