Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Эдуард Штайнер, Оливер Гримм | Die Presse

Процесс над Тимошенко - это "абсурд"

Новый судебный процесс над экс-премьером и иконой украинской революции Юлией Тимошенко станет проверкой отношений между Украиной и Евросоюзом, пишет Die Presse.

По состоянию здоровья Тимошенко не присутствовала на судебном заседании, прошедшем в четверг. По словам ее адвоката, в зал суда уже принесли деревянную кушетку. "Не исключено, что 51-летняя икона революции, которую считали олицетворением сближения Украины с ЕС, уже в скором времени предстанет перед судьями, как недавно дряхлый экс-президент Египта Хосни Мубарак", - замечают авторы статьи.

На сей раз Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов и присвоении финансовых средств в особо крупных размерах в ее бытность руководителем энергетического концерна "Объединенные энергосистемы". Как пишет издание, многие украинские и иностранные наблюдатели говорят о политической подоплеке юридического преследования Тимошенко на фоне других судебных процессов над многими ее соратниками.

По словам посла Франции по правам человека Франсуа Зимерэ, присутствовавшего на судебном заседании в четверг, обвинения имеют однозначную политическую подоплеку, а увиденное он назвал "абсурдом". Он уверен, что процесс будет иметь большое влияние на отношения между Украиной и ЕС.

Влияние на двусторонние отношения уже оказал и предыдущий процесс над экс-премьером. Так, Брюссель принял решение заморозить переговоры по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли со своим крупнейшим восточным соседом.

"ЕС ходит по тонкой грани: с одной стороны, Брюссель хочет усмирить Януковича, с другой - (...) не толкнуть его в объятия влиятельного руководства в Москве", - говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru