Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Клауди Перес и Мигель Мора | El Pais

Париж и Берлин хотят восстановить пограничный контроль

Из-за кризиса под угрозой оказался не только евро, но и другие завоевания единой Европы: Германия и Франция нападают на другой оплот ЕС - свободу перемещения людей и товаров, пишет El País. В четверг Париж и Берлин направили председательствующей в ЕС Дании письмо с требованием предоставить суверенное право принимать решение о "временном приостановлении" свободы перемещения на случай, если какая-либо страна оказывается не в состоянии контролировать массовый поток иммигрантов, а также в случае возникновения угрозы безопасности и общественному порядку. В письме, подписанном министрами внутренних дел Германии и Франции, обе страны заявляют о намерении принять поправку, которая в течение месяца позволит им восстановить пограничный контроль в случае "упущений на внешней границе Шенгенского пространства" или "угрозы безопасности и общественному порядку".

По мнению издания, речь идет о пересмотре отношений между Брюсселем и двумя крупными столицами, Берлином и Парижем, всегда неохотно делившимися своей долей власти с Евросоюзом. До сих пор, если страна хотела закрыть границу (при чрезвычайных обстоятельствах), она должна была предварительно проинформировать Еврокомиссию. Теперь же Германия и Франция хотят, чтобы этот шаг одобрял Совет Европы, то есть сами государства. Кроме того, они хотят существенно расширить список оснований для закрытия границы и позволить самим правительствам принимать решение, не встречая серьезных ограничений, пишет газета со ссылкой на источники в ЕС.

"На самом деле Германия и Франция уже больше года назад пришли к согласию относительно реформы шенгенских соглашений, обещанной Саркози месяц назад на предвыборном митинге как некое нововведение. Переговоры начались в марте 2011 года, когда разразился кризис из-за беженцев из Ливии и Туниса: тысячи молодых африканцев заполонили тогда итальянский остров Лампедуза", - напоминает издание.

Непонятно, почему эта тема вновь всплыла на поверхность именно в преддверии французских президентских выборов, признает газета. "Любопытно, что Саркози вновь заговорил о реформе Шенгена в прошлое воскресенье на площади Согласия. Во вторник он подписал письмо. В четверг о нем сообщили только Libération и Le Parisien. Остальные французские издания обошли эту тему полным молчанием, - пишет газета. - Определенно, избирательная команда Саркози работает хуже, чем следовало бы".

Впервые за 25 лет свободное перемещение внутри европейского пространства может быть затруднено, хотя аналитики считают маловероятным существенное изменение норм Шенгенской зоны в этом вопросе. Количество иммигрантов, приезжающих в Европу, не оправдывает внесения изменений, которые навредят всем европейцам, сделав пересечение границ более долгим и сложным, к тому же предложения могут столкнуться с противодействием в Европарламенте, резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru