Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Джош Холлидей | The Guardian

Google выдавливает конкурентов, утверждает сооснователь российского поисковика Yandex

"Сооснователь ведущей российской поисковой машины Yandex обвинил Google в злоупотреблении своей доминирующей ролью с целью вытеснить конкурентов по киберпространству", - пишет корреспондент The Guardian.

Илья Сегалович назвал Android - популярную платформу для смартфонов американского поискового гиганта - "странным сочетанием открытости и неоткрытости", а браузер Chrome - противоречащим принципам свободной конкуренции.

Это реакция Сегаловича на опубликованные в The Guardian комментарии сооснователя Google Сергея Брина по поводу угрозы открытости интернета, отмечает Джош Холлидей. Сегалович сказал, что Брин должен объяснить "полуоткрытый" подход Google к своим конкурентам, прежде чем обвинять других в препятствовании открытости интернета.

Сегалович, директор Yandex по технологиям, заявил, что Google ведет нечестную игру посредством браузера Chrome, который по умолчанию выбирает собственную поисковую систему компании, говорится в статье.

Он также добавил, что те производители телефонов, которые не подписали соглашений об использовании Android, могут предлагать своим пользователям только базовые приложения. Кроме того, "у Android 4 есть новое свойство - если у тебя есть это умное устройство, у тебя вверху экрана поиск Google, это условие контракта... Я думаю, это плохо".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru