Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Компании BP грозит судебный иск из-за утечек нефти в России

BP вступила в новый скандал по поводу утечки нефти - на этот раз в России - менее чем через сутки после того, как она заявила, что выплатит 8 млрд долларов в Америке за загрязнения, возникшие в результате аварии на платформе Deepwater Horizon, пишет The Guardian.

Котировки акций российского СП компании, ТНК-BP, упали на 5% после того, как на заседании под председательством Владимира Путина было заявлено о подготовке иска с требованием компенсации за утечку из трубопроводов в реки Обь и Енисей.

"Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, у министерства которого имеется опыт лишения компаний, таких как Shell, своих активов за экологические нарушения, сообщил Путину, что намерен обратиться в суд", - пишет Терри Макалистер.

Некоторые наблюдатели заявили, что BP может стать жертвой политических маневров в Кремле, и компания должна помнить о проблемах, постигших Shell в 2006 году. Тогда "англо-голландскую компанию обвинили в нарушении природоохранного законодательства на газовом проекте "Сахалин-2" и вынудили продать свою 55-процентную долю государственному концерну "Газпром", что многими было расценено как часть усилий по национализации ресурсов", напоминает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru