Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Гленн Кейтс | The New York Times

Россияне встревожены волной самоубийств среди подростков

В России наблюдается волна подростковых самоубийств, пишет The New York Times. Она настолько заметна, что в четверг президент Медведев попросил СМИ не заострять чрезмерное внимание на этой теме, чтобы не поощрять подростков последовать этим примерам, отмечает журналист Гленн Кейтс.

По мнению издания, вспышка подростковых самоубийств началась в феврале: две 14-летние девочки спрыгнули с крыши дома в Подмосковье. А 9-10 апреля за сутки умерли не менее 6 подростков-самоубийц в разных регионах России. На минувшей неделе было, как минимум, 10 случаев самоубийств.

"В России рост благосостояния умерил высокий уровень самоубийств среди взрослых, но уровень подростковых самоубийств остается втрое выше, чем в среднем по миру. Эксперты возлагают вину на алкоголизм, дисфункциональные семьи и другие негативные последствия распада СССР, а также на отсутствие структур, которые заботились бы о душевном здоровье, и сетей социальной поддержки в помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации", - говорится в статье.

Эксперты также согласны с мнением Медведева, что шум вокруг самоубийств может вдохновлять самоубийц-подражателей.

Газета приводит статистику ЮНИСЕФ: по числу подростковых самоубийств на душу населения Россия - на третьем месте в мире, уступает лишь Казахстану и Белоруссии. В среднем в мире в год 7 из 100 тыс. подростков кончают самоубийством. "В России эта цифра - 22 на 100 тыс., а в Туве и на Чукотке - более 100 на 100 тыс. Ежегодно накладывают на себя руки более 1700 россиян в возрасте 15-19 лет", - пишет газета, ссылаясь на доклад ЮНИСЕФ.

У суицида много причин, и анализировать проблему нужно систематически, скоординированно, говорит психиатр Борис Положий. "К сожалению, в России пока не существует этой системы", - добавляет он.

По мнению издания, мало что делается для решения проблемы на федеральном уровне. Правда, закон гласит, что в каждой школе должен быть штатный психолог, существует также телефон доверия для людей, подумывающих о самоубийстве.

Депутаты фокусируются на роли социальных сетей и публикаций в СМИ в волне самоубийств. Однако Кирилл Хломов, глава московского центра "Перекресток", где консультируют подростков, говорит, что проблемы гораздо глубже. "Он указал на вакуум, который возник после исчезновения пионерской и других советских организаций, служивших социальной структурой для подростков", - говорится в статье. Центр "Перекресток" оказывает услуги 400 клиентам в год, совершенно бесплатно. Но для России такие центры - редкость.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru