Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Стефано Маньи | Opinione

"Да" противоракетному щиту НАТО - с Россией или без нее

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что главной темой саммита НАТО в Чикаго будет натовская система ПРО, сообщает Стефано Маньи в статье, опубликованной в газете Opinione della Libertà.

"Из Северной Кореи и Индии поступают сообщения об испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, и Североатлантический альянс намерен в самое ближайшее время обзавестись противоракетным щитом, хотя ему никак не удается прийти к согласию по этому вопросу с Россией, - говорится в статье. - Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил в среду в Брюсселе, что ПРО будет в центре внимания ближайшего саммита, который пройдет в Чикаго 20-21 мая".

"В Чикаго мы планируем рассмотреть в предварительном порядке масштабы противоракетной системы", - уточнил Расмуссен. "Мозг" системы будет расположен в центре управления полетами НАТО в Рамштайне (Германия). Польша, Румыния, Испания, Нидерланды, Франция и Турция подтвердили, что примут участие в создании ПРО.

"Первоначально предполагалось привлечь Россию к участию в этом проекте, однако Путин еще в ходе своей избирательной кампании дал понять, что слышать не хочет о противоракетной обороне НАТО. Путин никогда не верил, что НАТО действительно желает внести свой вклад в защиту российской территории от ракет "стран-изгоев", он всегда утверждал, что речь идет о новой гонке вооружений, развернутой против России", - отмечает автор статьи.

Генсек альянса заявил: "Тот факт, что в Чикаго не состоится саммит НАТО-Россия, вовсе не драма: наши отношения не зависят от одной встречи, они имеют долгосрочный характер".

Источник: Opinione


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru