Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Томас Майер | Der Standard

НАТО разворачивает противоракетный щит

Вывод войск из Афганистана и европейская ПРО при сотрудничестве с Россией - ключевые темы встречи министров иностранных дел и обороны стран НАТО в преддверии саммита в Чикаго, запланированного на конец мая, сообщает Der Standard.

НАТО делает ставку на то, что Россия все-таки будет принимать участие в выстраивании совместной системы ПРО в Европе, заявил в четверг генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. В ходе встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым он подчеркнул, что "подобное сотрудничество сможет изменить наши отношения и укрепить всеобщую безопасность". Издание напоминает, что Москва с самого начала была скептически настроена в отношении позиционного района ПРО в Европе, считая его угрозой для России.

"Тот факт, что вновь избранный президент РФ Владимир Путин не будет принимать участие в саммите Россия-НАТО в Чикаго, указывает на желание сторон взять паузу в переговорах по ПРО. Это, - отмечает автор публикации Томас Майер, - вписывается и в стратегию президента США Барака Обамы, который не спешит заключать какие-либо соглашения с Россией до выборов, предстоящих осенью этого года".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru