Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Российский бунт и мокрые штаны

Участницы российской панк-группы Pussy Riot уже не первый месяц находятся в СИЗО. Им грозит до 7 лет лишения свободы за то, что они творчески выразили свой протест против Путина, пишет в своем материале корреспондент Die Welt Юлия Смирнова.

"Перед зданием Таганского суда в Москве царит хаос. Мужчина с огнетушителем начинает распылять его содержимое вокруг себя. В воздух летят дымовые шашки и сырые яйца. Вмешивается полиция - и вот уже первый полицейский автобус с задержанным покидает двор перед зданием суда", - рассказывает автор, замечая, что в автозак попадают не только провокаторы, но и те, кто пришел сюда на мирную акцию в поддержку участниц Pussy Riot.

Таганский районный суд рассматривал ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей троих участниц панк-группы - Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Им грозит 7 лет тюрьмы по обвинению в хулиганстве. При этом сами участницы скандально известной группы заявили в своем интернет-блоге, что их "панк-молебен" в храме Христа Спасителя был направлен не против веры, а против роли РПЦ в предвыборной кампании.

Правозащитная организация Amnesty International уже объявила задержанных участниц группы политическими заключенными, говорится в статье. "Панк-группа давно стала бельмом на глазу государственной власти благодаря своим рискованным акциям. Еще до выступления в ХХС девушки исполнили песню под названием "Бунт в России - Путин зас**л" на Красной площади".

Тот факт, что российское государство реагирует на акции Pussy Riot подобными репрессиями, свидетельствует о том, что девушки задели правильный нерв своими акциями, считает Ярослав Никитенко, основавший на Facebook группу поддержки участниц Pussy Riot.

"Тесная взаимосвязь между Церковью и государством раздражает не только активисток Pussy Riot - однако они рискнули заявить об этом", - пишет Смирнова, сообщая, что Таганский районный суд Москвы продлил срок ареста Надежды Толоконниковой еще на два месяца.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru