Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2015 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Америка подливает масла в огонь на Украине

Отправка 300 американских военных инструкторов на Западную Украину для обучения бойцов украинской Нацгвардии "подливает масла в огонь", считает политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер. Как утверждают американцы, оказываемая ими помощь "нелетальна".

"Следует напомнить, что соглашение "Минск-2", в которое канцлер Меркель вложила немало политического капитала, остается в силе, ничего лучше пока не придумано, и его срыв может стать началом прыжка в бездну", - подчеркивает журналист. Те, кто забывает, что обострение конфликта все еще возможно, что в противостоянии спекулируют последним доводом - ядерным оружием - и российские генералы уже делают соответствующие высказывания, должны осознать, что "нам грозит такая чрезвычайная ситуация, которую даже отдаленно не может себе представить ни один нынешний политик", говорится в статье. Запад предпочитает не говорить о ядерной угрозе, но это не значит, что ее не существует.

Также Штюрмер указывает: "То, что, по мнению американских военных штабов, выглядит как адекватная стабилизация ситуации в отношении Востока Украины и поддерживаемых Россией сепаратистов, с точки зрения Кремля может лишь подтверждать самые дикие страхи об окружении России извне и инсинуации об американской стратегии".

По мнению журналиста, сегодня, в отличие от конечной фазы холодной войны, быстро улаживать конфликты и стабилизировать обстановку не удается и еще долго будет невозможно. "Слишком уж велико недоверие и глубоки противоречия между сторонами: с одной стороны - демократия и международное право, а с другой - обида, что после развала Советского Союза матушку-Россию лишили ее наследства".

"В настоящее время так же, как полвека тому назад, во время Берлинского и Кубинского кризисов, мировые державы заново изобретают правила обращения с ядерным оружием в свободном эксперименте, и это, как и тогда, может быть очень опасно", - заключает Штюрмер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru