Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2015 г.

Виталий Кличко | The Wall Street Journal

Добро пожаловать обратно в Киев

Мэр Киева, бывший боксер Виталий Кличко в статье для The Wall Street Journal предлагает иностранным инвесторам и предпринимателям на себе испытать "свободную и справедливую" бизнес-среду украинской столицы. Свое приглашение он подкрепляет личной "гарантией, что правительство [Украины] будет защищать их законные права и не станет их обворовывать".

"Возрождение Киева - не шутка, - утверждает градоначальник. - Когда почти год назад меня избрали мэром, Киев лежал в руинах... В феврале 2014 года центр Киева горел, снайперы отстреливали ни в чем не повинных граждан, а протестующие, чтобы защитить свою территорию, разбирали мостовые, строили баррикады и жгли покрышки. Но, если вы сегодня пройдете через Майдан, о случившемся вам напомнят лишь мемориальные таблички и цветы в память о павших. В очень сжатые сроки мы собрались, расчистили завалы и восстановили в Киеве порядок".

Кличко превозносит "человеческий капитал" Киева и "дух предпринимательства", присущий, по его словам, украинцам и особенно киевлянам. "Наш инновационный потенциал процветает благодаря свободе", - пишет он.

По словам мэра, цель агрессии против Украины, под которой он понимает "аннексию Крыма и в дальнейшем снабжение сепаратистов Восточной Украины оружием", состоит в том, чтобы "подорвать нашу экономику и доказать, что европейский путь для нас непроходим". "Для Москвы жизненно важно доказать, что люди не могут победить коррупцию, не могут сами определять свое будущее и не могут процветать, не прогибаясь под лидера другой страны. Но мы в Киеве ежедневно доказываем, что Кремль ошибается", - говорится в статье.

"Мы обеспечиваем исполнение законов без предвзятости и фаворитизма, из-за которого одни предприятия раньше процветали, а другие были лишены возможностей. Мы снизили и упростили налоги, - пишет Кличко. - Ради полной прозрачности мы перенесли городские закупки в интернет и сейчас с помощью Запада модернизируем городскую полицию... Пока условия для ведения бизнеса в России продолжают ухудшаться, мы предлагаем удобную по своему географическому расположению стартовую площадку для доступа к растущим рынкам от Европы до Азии".

"Не буду рассказывать сказки - все это непросто, и трансформация нашей экономики в одночасье не произойдет. Но она уже началась, и темпы этого процесса будут увеличиваться, потому что мы понимаем, что от свободных и открытых рынков зависит наше выживание", - говорится в статье. "Присоединяйтесь, и мы вместе добьемся успехов", - призывает Кличко.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru