Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Шредер: "Итальянский план? Евробонды - возможное решение"

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер считает ошибкой продление санкций в отношении России, пишет Паоло Валентино в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Предложение Ренци по общей стратегии ЕС в отношении Северной Африки соответствует правильному направлению. Речь идет о более активной помощи развитию и переходу к легальной миграции вместо совместной охраны границ и готовности принять мигрантов. Что касается финансирования такой помощи евробондами, то я не против, в принципе. При условии, что в еврозоне будет налажена политическая, экономическая и финансовая координация, каковой сегодня мы не наблюдаем", - говорит бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он с оптимизмом смотрит в будущее Европы, как кажется, теряющей равновесие перед лицом многочисленных кризисов: экономика, беженцы, исламский терроризм, поднимающий голову национализм. "Нет сомнения в том, что ЕС подвержен сильному давлению, к которому следует прибавить драматическую перспективу Brexit. Но, несмотря на все это, я не верю в провал европейского проекта. Мы можем преодолеть кризис при условии, что будем работать вместе. И это касается в первую очередь Италии, Франции и Германии. (...) Когда они объединены, за ними следуют и другие. (...) Не будет ни мира, ни благосостояния без ЕС, по-настоящему интегрированного, который говорит одним голосом и выступает единым фронтом на внешнем пространстве".

В отношении миграционного кризиса и зависимости по данному вопросу от Турции бывший канцлер сказал: "Мы должны были лучше просчитать ситуацию в прошлом. Я всегда говорил, что мы нуждаемся в Турции как полноправном члене Европейского союза, как непременном мосте с Ближним Востоком в плане экономики и безопасности, а теперь и миграции. Договор по беженцам - это только часть решения. (...) Только в Турции, интегрированной в Европу, можно осуществлять процесс демократизации, в котором мы все заинтересованы. Иными словами, соглашение должно быть наполнено содержанием и перспективами".

Отвечая на вопрос об эпизодах, имевших место в январе в Кельне, Шредер сказал: "Должно быть ясно, что все, кто приезжает к нам, должны уважать наши правила, нашу Конституцию, иными словами - ценности общества, плода просветительства, без скидок. Они должны учить немецкий язык, предварительное условие настоящей интеграции. (...) Я думаю, немецкое общество за десятки прошедших лет продемонстрировало способность успешно интегрировать миллионы человек".

Переходя к вопросу об отношениях между Западом и Россией, бывший канцлер сказал: "Я понимаю, Запад политическим образом отреагировал на аннексию Крыма. Но я считаю ошибкой возобновление санкций на фоне успехов, достигнутых Москвой в осуществлении Минских договоренностей. Я считаю ошибкой то, что НАТО перевооружается на границе с Россией. Я надеюсь, что удастся избежать опасности новой гонки вооружений. Напротив, мы должны наращивать меры взаимного доверия и постепенно прийти к отмене санкций. И направить русским сигнал о том, что мы высоко ценим шаги навстречу в Минском процессе. Россию нельзя в очередной раз изолировать. Совершенно ясно: мы нуждаемся в ней, без России не может быть урегулирован ни один международный кризис на долговременной основе, в Сирии, Центральной Азии и, как мы видели, в Иране".

"Когда мы начали переговоры об ассоциации между Украиной и ЕС, - продолжил канцлер, - мы должны были аналогичным образом поступить и с Москвой. Было ошибкой желание вести сепаратные переговоры с Киевом в условиях существования глубоких экономических отношений между Россией и Украиной".

Назвал бы Шредер в очередной раз Путина "демократом чистой воды"? "Это выражение уже достаточно подробно обсуждалось. Я все еще называю его другом", - сказал Шредер.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru