Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Энрико Капорале | La Stampa

Куба, неожиданный блиц-визит Фиделя на съезд Компартии

Рауль Кастро в очередной раз избран на пост главы кубинской Компартии, несмотря на обещание дать дорогу молодым, пишет Энрико Капорале в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Неожиданный приезд Фиделя Кастро, вероятно, был единственным сюрпризом на VII съезде кубинской Компартии, которая переизбрала своим первым секретарем нынешнего президента Рауля Кастро. Встреченный шквалом аплодисментов, Фидель присутствовал на церемонии закрытия съезда, сидя рядом с братом, одетый в неизменный голубой спортивный костюм, который он носит с тех пор, как ушел на пенсию, говорится в статье.

"В последний раз Фидель появлялся на публике 8 апреля, когда принимал участие в мероприятиях, посвященных памяти Вилмы Эспины, супруги Рауля, умершей в 2007 году. Ее считают одной из главных героинь революции. 28 марта, через несколько дней после исторического визита на Кубу американского президента, Líder Máximo опубликовал свои последние "размышления" под заголовком "Брат Обама", в которых в очередной раз обрушился на американский империализм, напомнив Обаме, что Куба "не нуждается в подарках", - пишет корреспондент.

13 августа Фиделю исполнится 90 лет, в 2008 году он уступил власть Раулю после срочной операции на кишечнике. С тех пор он не занимает никаких государственных постов, но, судя по официальной прессе, обсуждает с братом главные стратегические решения. Кроме того, он принимает иностранных гостей, от Папы Римского Франциска до президента Венесуэлы Мадуро, и время от времени публикует свои "рассуждения".

Рауль был вновь избран главой Компартии, несмотря на неоднократные заявления режима о желании привести к руководству партией более молодого лидера. А пока вторым секретарем избран Хосе Рамон Макадо Вентура 1930 года рождения, отмечает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru