Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Джулиан Э. Барнс | The Wall Street Journal

Министры обороны стран ЕС поддержали создание новой организации, сфокусированной на "гибридной войне"

"Во вторник министры обороны европейских стран поддержали создание новой организации, которая способствовала бы синтезу информации и идентификации угроз, исходящих от так называемой "гибридной войны". Инициатива, по мнению некоторых чиновников, может, в конечном итоге, привести к усилению сотрудничества в борьбе с терроризмом", - пишет The Wall Street Journal.

"Центр обработки информации должен позволить ЕС координировать информацию, поступающую от всей многочисленной бюрократии блока, и, возможно, создать систему раннего предупреждения", - поясняет автор статьи Джулиан Э. Барнс.

"Российская стратегия в Крыму и на Украине, главным образом, основывалась на гибридной тактике. Чиновники утверждают, что этот термин также можно применить к ряду терактов, устроенных "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и другими террористическими организациями на Ближнем Востоке", - говорится в статье.

Некоторые чиновники ЕС утверждают, что на континенте уже ведется гибридная атака "Исламского государства".

"На улицах Европы уже течет кровь; иностранные боевики возвращаются назад, - заявил один чиновник ЕС. - Это реальность".

"Министры обороны встретились в Люксембурге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини", - сообщает издание.

"Если есть одна сфера, в которой совершенно очевидна повышенная эффективность сотрудничества НАТО и ЕС, то это гибридные угрозы", - отметила Могерини после встречи.

В то время как у НАТО есть силы, которые можно быстро ввести в какую-либо страну для предотвращения "гибридной угрозы", альянс утверждает, что партнерство с ЕС необходимо для привлечения дипломатических и экономических инструментов блока.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru