Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Джулиан Э.Барнс | The Wall Street Journal

НАТО обсудит рискованные российские маневры

"Перехваты самолета и [облет] эсминца вооруженных сил США российскими истребителями на прошлой неделе были небезопасны, и они подчеркивают необходимость переговоров между Россией и западными союзниками, заявил во вторник глава НАТО", - передает корреспондент The Wall Street Journal Джулиан Э.Барнс.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс обсудит рискованные военные маневры России и связанные с этим проблемы, когда послы стран-членов альянса встретятся с российскими чиновниками в среду", - говорится в статье.

Встреча Совета Россия-НАТО в Брюсселе станет первой с июня 2014 года, когда альянс прекратил практическое сотрудничество с Москвой.

На встрече с журналистами на прошлой неделе постпред России при НАТО Александр Грушко обвинил альянс в наращивании военных сил в Польше и странах Балтии, продолжает корреспондент.

"В долгосрочной перспективе НАТО придется выбирать, какие именно отношения с Россией оно хочет иметь, - заявил Грушко. - Я не вижу никаких возможностей для улучшения наших отношений, если НАТО продолжит продвигаться по пути сдерживания".

Столтенберг оспорил утверждения, что НАТО является агрессором и что оно спровоцировало гонку вооружений в Балтии. Укрепление сил НАТО в Восточной Европе, сказал он, было ответом на российскую агрессию на Украине.

"НАТО не стремится к новой холодной войне", - подчеркнул Столтенберг.

И российские, и натовские чиновники говорят о малой вероятности того, что на встрече в среду будет достигнут конкретный результат, однако Столтенберг считает важным поддержание диалога.

"Очень важно, чтобы у нас шел политический диалог, особенно в трудные времена, как сейчас, - отметил генсек НАТО. - Когда напряженность высока, потребность в открытых каналах диалога, в предсказуемости, прозрачности имеет большее значение".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru