Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Хайнц Хоррманн | Die Welt

Страх перед полетом

Федеральное статистическое управление подтверждает: немцы избегают отправляться в отпуск на самолетах

Страна-чемпион мира по путешествиям берет тайм-аут. По причине плохого положения в экономике и необходимости скопить что-то на черный день, из-за желания провести отпуск на родине, но также еще и из-за страха перед терактами многие немцы отказываются летать на самолетах. Федеральное статистическое управление опубликовало данные за первое полугодие 2002 год: по сравнению с прошлым годом количество авиапассажиров уменьшилось на 8,1%. И сокращение становится все более ощутимым: во втором квартале оно, по предварительным данным, составит 10,3%.

При этом Lufthansa пострадала меньше всех. Как стало известно, данная авиакомпания представит на этой неделе данные о росте числа авиапассажиров, так как положение в европейских столицах остается стабильным, правда, на других направлениях количество рейсов сократилось. Это касается, прежде всего, трансатлантических перелетов. Сейчас немецкие бизнесмены и отпускники летают через океан на 16,1% реже. Несколько увеличилось, правда, количество рейсов в Азию. Так, количество пассажиров, отправляющихся в Китай, возросло на 18,4%, количество рейсов в Гонконг и Индию тоже увеличилось.

Большие больше всего пострадали такие туристические направления, как Майорка (минус 17,8%), Канарские острова (минус 9,6%) и страны Карибского бассейна (минус 37,1%).

Огромный спад, более чем на одну треть, характерен для полетов из Германии в исламские страны Африки, Тунис и Марокко. Наиболее предпочтительная страна для дальних путешествий ? это немецкая Южная Африка. Туда только в первом полугодии отправилось 137 000 человек.

Как сохранить и даже увеличить количество рейсов в условиях стагнации, благодаря особому вниманию к пассажирам и широкому спектру сервисных услуг демонстрирует авиакомпания Air Berlin, специализирующаяся на дальних рейсах. За первое полугодие, несмотря на общемировую тенденцию, количество пассажиров, пользующихся ее услугами, возросло на 19%. Даже на таком сложном направлении, как Майорка, их стало на 3,46% больше.

Внутригерманские перелеты ? это, прежде всего, удел бизнесменов, хотя большинство фирм рекомендует теперь своим сотрудникам отправляться на короткие расстояния поездом или на машине. Поэтому количество авиапассажиров на этих направлениях впервые за длительное время не перешло границу в 10 миллионов (минус 8,4%).

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru