Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

В авиакатастрофе в Чечне погибли десятки человек

Вчера в Чечне разбился российский военно-транспортный вертолет. Он упал на минное поле - в результате погибли десятки военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в этом регионе.

Российские официальные лица не смогли сразу же назвать причину катастрофы вертолета Ми-26, перевозившего солдат из штаба Объединенной группировки войск в Моздоке в Ханкалу. По словам чеченских повстанцев, вертолет был сбит их ракетой.

Общее количество погибших остается неизвестным. Вчера вечером российские информационные агентства сообщили со ссылкой на официальные источники, что в катастрофе, вероятно, погибли до 80 человек, а 32 военнослужащих, в том числе все пятеро членов экипажа, были отправлены в госпиталь.

По словам российских официальных лиц, одна из рассматриваемых версий заключается в том, что причиной катастрофы стала техническая неисправность. Вертолет был явно перегружен - в нем находились более 100 человек, в то время как конструктивно он рассчитан на перевозку максимум 80 пассажиров. По сообщению агентства "Интерфакс", на борту Ми-26 находились 142 человека.

Некоторые российские военные источники предположили, что причиной падения самолета стала не перегрузка, а попадание ракеты. "Есть все основания считать, что вертолет был сбит выстрелом из ПЗРК", - отметил один из этих источников.

Два веб-сайта чеченских повстанцев заявили, что падение вертолета - дело их рук. "Командиры моджахедов внесли ясность в этот вопрос, сообщив, что акция по уничтожению вертолета была тщательно спланирована", - сообщается на одном из сайтов. На другом сайте чеченские повстанцы хвастливо заявляют о том, что Ми-26 был сбит ракетой "Зенит".

Кремль подчеркнул, что президента России Владимира Путина постоянно держат в курсе событий. Это самый серьезный инцидент с российскими военнослужащими в Чечне.

Катастрофа произошла почти три года спустя после начала второй чеченской войны. Она напомнила о том, что конфликт далек от завершения, несмотря на продолжающиеся заверения Кремля в одержанной им победе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru