Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Таинственные случаи смертей в домах престарелых

За последние дни в одном из домов престарелых в германском городе Карлсруэ при невыясненных обстоятельствах погибли 15 пожилых людей. Как сообщили во вторник представители Службы здравоохранения, у 60 или 166 обитателей дома престарелых неожиданно поднялась высокая температура.

Эксперты не уточнили, связаны ли эти смертельные случаи с жарой или речь идет о вирусном заболевании. Недавно подобный случай был зарегистрирован в городе Дармштадт. Там умерли восемь престарелых людей.

Специалисты Службы здравоохранения и берлинского Института им. Роберта Коха тем временем провели микробиологические испытания и обследовали всех граждан, находящихся в доме престарелых. Теперь предстоит обработать полученные данные, чтобы прояснить причины этой серии загадочных смертей, сообщила врач Фридерика Шмид-Адельман из Службы здравоохранения города Карлсруэ. Результаты будут известны только к концу недели. Тем временем заболевшие жители дома престарелых пошли на поправку.

Возможная причина - обезвоживание

Список погибших в результате загадочной серии смертей, произошедшей в доме престарелых другого германского города - Дармштадта, тем времен пополнился еще одной жертвой.

Специалисты предполагают, что причиной смерти стала продолжавшаяся на протяжении нескольких недель жара и возникшее в результате нее обезвоживание. Версия об инфекционном характере заболевания до сих пор не подтвердилась. Всего заболели 24 жильца дома престарелых. Третья часть всех заболевших скончались. У всех больных была зафиксирована высокая температура, а также такие симптомы, как трудности с дыханием, воспаление легких и инфекция мочеполовой системы. По причинам безопасности остальным обитателям дома было предписано мыться только кипяченой водой и пить только воду из бутылок.

По данным Службы здравоохранения, во время большой жары в домах престарелых города Франкфурта также умерло больше людей, чем обычно. Берлинский Институт им. Роберта Коха в августе зарегистрировал рост смертельных случаев в домах престарелых в землях Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг и Гессен, однако точные цифры и причины названы не были.

Прокуратура начала расследование

Хотя в воде, которую пили обитатели дома престарелых, и было обнаружено повышенное содержание легионелл, однако, по словам специалистов, маловероятно, что они могли вызвать у пожилых людей столь высокую температуру и трудности с дыханием.

"В данный момент новых случаев не зафиксировано", - заявил во вторник директор дома престарелых Манфред Хельд и добавил, что у заболевших больше нет температуры и они пошли на поправку.

Прокуратора города Дармштадт начала расследование. Дело в том, что прокуратура всегда обязана начинать расследование в тех случаях, когда причина смерти неясна.

По словам врачей, хроническое обезвоживание может привести к коллапсу системы кровообращения; ухудшается снабжение мозга и других органов кровью, у человека поднимается температура, что ведет к еще большему увеличению потребности в жидкости. Обезвоживание может настолько ослабить организм, что он становится уязвимым даже к самым слабым инфекциям.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru