Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Кристи Скотт | The Guardian

Шотландия будет бороться с традицией огульного пьянства

Шотландия намерена произвести радикальный пересмотр законов о лицензировании, чтобы положить в стране конец традиции огульного пьянства.

Новые предложения, которые подразумевают, что пабы будут открыты целые сутки, но алкогольные напитки будут продаваться там по очень высоким ценам, были встречены с одобрением активистами кампании, нацеленной на искоренение злоупотреблений алкоголем.

О своем намерении Шотландия объявила спустя всего день после введения в Ирландии драконовских антиалкогольных законов после аналогичного пересмотра ограничений в лицензировании, которые способствовали росту преступлений, связанных с алкоголем, и общественных беспорядков.

Собственные проблемы с алкоголем обходятся Шотландии дорого. За последние 10 лет количество смертей на фоне алкогольного опьянения выросло больше чем в 2 раза. Как стало известно, в Шотландии самые высокие показатели по синдрому Корсакова, заболеванию головного мозга, которое развивается при чрезмерном употреблении алкоголя и приводит к потере памяти.

Спиртные напитки - это неотъемлемый компонент половины всех совершаемых преступлений. Государственная служба здравоохранения тратит на лечение заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, около 1,5 млрд фунтов в год.

Недавно ученые забили тревогу: шотландцы должны "изменить свои отношения" с алкоголем. После этого власти провели анализ законов о лицензировании, которые действуют 25 лет.

Среди выработанных рекомендаций, которые должны демистифицировать алкоголь и избавить страну от пьянства, - отказ от традиционного графика работы питейных заведений, разрешение детям посещать пабы и требование предъявлять удостоверение личности, подтверждающее возраст, при покупке спиртного.

Также рекомендуется отказаться от практики так называемых "счастливых часов", когда можно купить алкогольные напитки по более дешевой цене, и от продажи алкогольной продукции по льготным ценам в рекламных целях, и пр.

Министр юстиции Шотландии Кейти Джеймисон считает, что выполнение этих рекомендаций - лучший для Шотландии способ изжить пьяниц из рядов своих граждан. По мнению министра юстиции, одной из неизменных на протяжении многих лет характеристик употребления спиртных напитков в Шотландии является то, что оно связано с насилием.

"Само по себе изменение законов о лицензировании не порвет связь между употреблением алкоголя и преступностью. Но (новый) закон может воспитать большую ответственность - личную ответственность у потребителей и ответственность владельцев лицензий", - подчеркивает министр.

Работники медицинской сферы приветствовали планируемые нововведения, особенно высоко оценив факт признания реальной стоимости лечения последствий злоупотребления алкоголем.

"Это огромная проблема, - отмечает Дин Маршалл из Британской медицинской ассоциации. - Она не ограничивается только общественными беспорядками".

Однако у представителей 17500 лицензированных питейных заведений Шотландии есть некоторые сомнения: они опасаются, что новые предложения усилят конкуренцию между пабами и клубами, и в итоге в борьбе за клиентов им придется снижать цены на алкоголь, что может только усугубить ситуацию с пьянством.

В Англии в 2005 году в силу вступит противоречивый закон о лицензировании, который позволит пабам работать 24 часа в сутки - впервые за 90 лет. В Англии и Уэльсе тратится 3 млрд фунтов на лечение заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

В Ирландии в 2003 году вступил в силу закон о пьянстве, согласно которому питейные заведения должны закрываться строго в указанное время, после 20:00 в барах запрещено находиться лицам до 18 лет, а угощать спиртными напитками человека, который уже пьян, считается нарушением. На лечение заболеваний, связанных с алкоголем, Ирландия тратит 1,9 млрд фунтов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru