Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Осло - самый дорогой город в мире

Они работают больше миланцев, но зарабатывают меньше. Компания Ubs (Универсальные бизнес-системы) провела исследование цен и заработной платы в 70 городах мира. По данным этого исследования, в Риме работают 1810 часов в год против 1718 часов в Милане. Но, чтобы купить Биг Мак, знаменитую булочку, символ глобализированной системы питания, житель Рима должен корпеть над письменным столом 26 минут, в то время как миланцу на это потребуется лишь 21 минута.

Но жить в Риме более удобно. Чтобы купить дом в Риме "достаточно" 1200 евро за квадратный метр. В Милане придется потратить на 270 евро больше. Чтобы поужинать вне дома, римлянам достаточно 31 евро, в Милане - по меньшей мере, 40.

Но не стоит не жаловаться, потому что квадратный метр жилья в Лондоне стоит в среднем 3290 евро. Не лучше ситуация и за пределами Европы. В Гонконге дорогой кирпич доводит стоимость одного квадратного метра жилья до 2910 евро. Но первенство в данной области принадлежит Нью-Йорку: квадратный метр жилой площади стоит 3400 евро.

Ужин в Риме и Милане не дешев, но еще дороже он обойдется в Париже и Берлине, где придется заплатить 27 и 25 евро. В Лондоне бифштекс в хорошем ресторане будет стоить 58 евро, а в японской столице цена бифштекса доходит до 91 евро.

Две итальянские столице фигурируют на 25-м и 27-м местах в списке, составленном Ubs. Среди европейских столиц Лондон на 7-м месте, Париж на 13-м, Берлин на 23-м. Первенство принадлежит Осло, опередившему Токио. Японская столица на 3-м месте, ей предшествует Гонконг, и за ней следует Нью-Йорк.

Пальма первенства по покупательной способности принадлежит швейцарским городам: Цюрих - первый, за ним следуют Базилеа, Женева и Лугано. Исследование подчеркивает различия между городами ЕС, появившиеся после ведения новой валюты. Между покупательной способностью Лиссабона (37,7, самая низкая в ЕС) и Люксембурга (88,6 - самая высокая) разница в 60%.

По данным исследования значительная разница наблюдается между Северным и Южным полушариями планеты. Чтобы купить знаменитый Биг Мак, в Лос-Анджелесе надо проработать 10 минут , в Найроби - три часа. Большое различие и в размере заработной платы. Работающие в Западной Европе и в Северной Америке получают 15-16 евро в час. В то время, как в Азии и Африки платят лишь 2 доллара. В Азии работают дольше всех: 2194 часа в год, на 52 дня больше, чем в Европе. Больше всего работают в Гонконге, Карачи и Бомбее. Что касается работающих в Париже и Копенгагене, то в период с 1982 по 2003 год их рабочий год сокращался в среднем на 6 часов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru