Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Борис Берзинг | Tageszeitung

Южной части Тихого океана угрожает "австрализация"

Австралийское правительство хочет подчинить островные государства, расположенные в южной части Тихого океана, своим интересам.

В ходе только что завершившейся в Окленде (Новая Зеландия) встречи на высшем уровне стран-участников Тихоокеанского островного форума премьер-министр Австралии Джон Ховард заложил основы создания в южной части тихого океана сообщества наподобие ЕС. Тихоокеанский островной форум представляет собой созданное бывшими колониальными державами 40 лет назад объединение меланезийских, полинезийских и микронезийских островных народов.

Разработанный комитетом австралийского сената план предусматривает интеграцию экономик, введение единой валюты на основе австралийского доллара, совместное создание морских и воздушных линий, совместную разработку полезных ископаемых, а также сотрудничество в сфере безопасности. Запланировано также создание в рамках полиции региональной группы быстрого реагирования, которую будет финансировать Австралия. С этой целью в одной из Академий на островах Фиджи ежегодно должны будут проходить обучение 900 полицейских.

Катализатором данного процесса сближения стала угроза международного терроризма и экономический коллапс отдельных островных государств.

"Австрализацию", которой будет сопровождаться данный процесс, приветствуют далеко не все 16 участников Форума. Больше всего ущемления суверенитета опасаются руководители государств южного региона Тихого океана. В Окленде Ховард заявил, что Австралия собирается в долгосрочной перспективе играть в регионе роль гаранта. Австралия, по его словам, заинтересована в том, чтобы в регионе не было нестабильных государств, в которых бы процветал терроризм, торговля людьми и наркотиками.

Согласно докладу соответствующего комитета сената, экономическая ситуация во многих странах этого региона обстоит хуже, нежели при деколонизации, произошедшей 40 лет назад. В последнее время в данной части мира бушевали путчи, военные мятежи, этнические конфликты и коррупционные скандалы. Сейчас возглавляемый Австралией контингент, насчитывающий 2000 человек, пытается обезоружить повстанцев и восстановить порядок на Соломоновых островах.

Полемику вызвало заявление Австралии о прекращении финансовой помощи тем странам региона, которые не готовы бороться с коррупцией в местной власти. Теперь, с введением новых разработанных Австралией директив, должны быть предприняты первые шаги против коррупции. Однако премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи отклонил новые правила, заявив: "Мы, скорее, откажемся от денег, чем позволим диктовать себе правила".

Ховарду удалось назначить на пост генерального секретаря Форума своего человека - австралийского дипломата Грега Урвина. Ранее данный пост занимали только представители коренных народов. Главы островных государств выразили протест и заявили, что австралиец плохо подходит на роль их представителя на переговорах с ЕС по поводу выделения экономической помощи.

Испытал разочарование и президент Франции Жак Ширак, который в ходе своего визита в регион в августе обратился к форуму, призывая предоставить Французской Полинезии статус наблюдателя. Руководство Форума отказалось удовлетворить его просьбу, объяснив это тем, что к участию в Форуме допускаются только независимые государства или государства, находившиеся в процессе деколонизации. Австралия опасается, что Франция таким образом хочет заполучить дополнительные рычаги влияния.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru