Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Кейт Конноли | The Telegraph

Шредер снимает табу на Вагнера

Вчера канцлер Германии Герхард Шредер положил конец многолетнему табу, став первым послевоенным немецким лидером, посетившим фестиваль Рихарда Вагнера в Байрейте. Этого композитора некогда очень любил Адольф Гитлер.

Шредер, известный патрон высокого искусства, посетил фестиваль вместе с японским премьер-министром Коидзуми, где они посмотрели вагнеровский "Тангейзер".

Организаторы фестиваля, который был основан женой композитора в 1986 году, считают вчерашний визит признаком того, что немецкий бастион консервативной культуры, наконец, избавился от ассоциаций с нацистской эрой.

Гитлер, который впервые побывал в Байрейте в 1923 году, а в течение 1930-х был постоянным гостем фестиваля, использовал его в собственных политических целях: он симпатизировал прославлению Вагнером величия тевтонов средствами древнего эпического повествования.

После окончания Второй мировой войны организаторы фестиваля и поклонники Вагнера пытались избавить имя композитора от нацистского ореола, однако политические лидеры предпочитали не показываться на мероприятии.

Японский лидер стал первым политическим лидером, кто открыто заявил о своей любви к Вагнеру. Это произошло в прошлом году на саммите "Большой восьмерки" в Канаде. Тогда Коидзуми подвез Герхарда Шредера на своем самолете из Франции в Японию, где проходил Чемпионат мира по футболу. А Шредер пообещал пригласить Коидзуми на фестиваль в Байрейт.

Похоже, Шредер превращает в традицию проведение встреч с мировыми лидерами в опере.

В конце этой неделе он вместе с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони послушает "Кармен" в Вероне.

Это будет их первая встреча после того, как Берлускони спровоцировал дипломатический скандал, оскорбив немецкого парламентария.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru