Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Бетси Пайсик | The Washington Times

ООН и США сваливают друг на друга ответственность за провал мер безопасности в багдадской штаб-квартире ООН

ООН И США перекладывают ответственность за обеспечение безопасности в штаб-квартире ООН в здании бывшего Canal Hotel в Багдаде, где в результате теракта погибли спецуполномоченный ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу и, по крайней мере, еще 19 человек, друг на друга.

Представитель ООН Фред Экхард, который во время брифинга для журналистов в Нью-Йорке вел себя чрезвычайно эмоционально, возложил вину за недостаточные меры безопасности исключительно на США и их союзников по коалиции.

"Мы находимся полностью в их руках, - заявил Экхард. - Безопасность всех и каждого в Ираке - иракцев, сотрудников неправительственных гуманитарных организаций, сотрудников ООН - зависит от коалиции".

Однако чиновник министерства обороны в Вашингтоне отметил в интервью, что американские силы "не охраняли это здание" и что ООН самостоятельно приняла решение отказаться от услуг американских сил в деле обеспечения безопасности здания.

"Мы регулярно патрулировали этот район. Но в наши задачи не входило охранять это здание", - заявил чиновник.

Репортеры, работающие на месте теракта, сообщают, что обычно охрану здания обеспечивали частные силы безопасности, которые нанимает ООН. Неподалеку от здания находилось небольшое количество американских солдат.

Охранники ООН проверяли удостоверения личности, обыскивали сумки и пропускали в здание посетителей. Однако это строение находится в центре заброшенного района, который простирается вдоль большой дороги, и к зданию можно подойти с разных направлений.

Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер признал, что около трехэтажного здания бывшего отеля обычно находились несколько американских солдат. Однако он подчеркнул, что ООН несла, по крайней мере, часть ответственности за собственную безопасность.

"Я не знаком с конкретной расстановкой сил на месте, но: ООН имеет там (в Багдаде) собственных сотрудников безопасности", - заявил Баучер.

По его словам, пока еще рано пытаться установить, кто виноват в том, что теракт стал возможен, или какие меры безопасности следует предпринимать, чтобы предотвратить такие теракты в будущем.

Вчера Экхард сказал, что ООН не винит коалицию во главе с США за неспособность обеспечить адекватную контртеррористическую оборону Canal Hotel. Также он предпочел не отвечать на вопросы журналистов о том, достаточно ли, по его мнению, в Ираке солдат, чтобы восстановить порядок в стране.

Однако некоторые представители ООН потребовали, чтобы организация немедленно вывезла из Ирака свои силы (около 640 сотрудников) до тех пор, пока там не будут соблюдаться хотя бы минимальные стандарты безопасности.

Средняя опасность для ООН в Ираке оценивалась по пятибалльной шкале на "4". Но несмотря на неоднократные предупреждения о нестабильности в стране, почти никто в Нью-Йорке и Багдаде не ожидал, что штаб-квартира ООН может подвергнуться атаке террористов.

Правовые организации назвали эту атаку военным преступлением, потому что гражданские здания, такие, как штаб ООН, не являются легитимными мишенями в партизанской войне. Это одна из причин, по которой сотрудники ООН намеренно стремились сократить видимое американские военное присутствие в своем здании.

"Люди в здании ООН - гражданские; они не принадлежат к вооруженным силам или какой-либо стороне конфликта, - отмечает Уайлдер Тейлер, юридический советник Human Rights Watch. - В международных гуманитарных законах есть основное правило - принцип проведения различий между гражданами и военными. Когда удар наносится прямо по гражданским, намеренно, это является военным преступлением".

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв в Canal Hotel, впрочем, как и за все крупные атаки на американские и международные объекты в Ираке. Эти нападения стали гораздо более сложными, что заставляет предположить, что за интенсификацией террористической кампании стоят какие-то внешние силы - возможно, даже глобальная террористическая сеть "Аль-Каида".

По мнению Диа Рашван, эксперта по радикальному исламу в египетском центре политических и стратегических исследований Al-Ahram, вчерашний теракт совпадает с идеологией "Аль-Каиды", которая "считает ООН одним из международных актеров, которые помогли американцам оккупировать Палестину, а потом и Ирак".

Чиновники ООН намерены провести собственное независимое расследование теракта в Canal Hotel.

Некоторое время назад по периметру вокруг здания ООН началось сооружение бетонного забора, однако стена еще не дошла до ближайшего к дороге угла здания, где находился офис Виейры ди Меллу.

Госсекретарь США Колин Пауэлл осудил теракт, назвав его "ужасным преступлением против международного сообщества и против иракского народа".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru