Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2008 г.

Марк Виньо | Le Point

Если это и не холодная война, то нечто очень на нее похожее

Конфликт в Грузии вызвал рост напряженности в отношениях России и Запада. До такой степени, что некоторые лидеры опасаются возвращения холодной войны. Разумеется, нынешнее противостояние России и Соединенных Штатов нельзя в полной мере сравнивать с конфронтацией двух идеологически противоположных блоков, усилившихся в результате Второй мировой войны. Но одно можно сказать с уверенностью: Москва осознанно решила вернуться на международную арену; Россия решила энергично защищать свои интересы в своем ближайшем окружении.

"Теплые отношения России и США остались в прошлом", - гласила подпись под фотографией в газете "Коммерсант", изображающей Джорджа Буша и Владимира Путина, дружески беседующих у моря. "Москва объявила о бесповоротном наступлении той ностальгической реальности, с которой теперь снова придется считаться всем. Новая провозглашенная реальность должна теперь выглядеть так: Россия ничуть не менее велика и значима в мире, чем ООН или НАТО, она явочным порядком точно так же самодостаточна, чтобы вершить тот суд, который мир вершил в Косово", - добавляет газета "Газета". "Запад привык считать, что ему можно все, а остальным нельзя ничего. Россия действием исчерпывающе продемонстрировала, что не собирается играть по таким правилам ", - поясняет газета "Известия".

Российская оппозиция осуждает империализм в советском стиле

Другой иллюстрацией к росту напряженности между двумя блоками является реакция определенной части российской оппозиции. Во вторник она обвинила премьер-министра Владимира Путина в том, что он проводит внешнюю политику, "основанную на возрождении агрессивной имперской стилистики", и потребовала, чтобы "нейтральные" государства направили миротворческие силы в зону российско-грузинского конфликта. "В результате авантюристического и не имевшего оправданных политических целей решения о проведении широкомасштабных российских бомбардировок Грузии вне непосредственной зоны конфликта, руководство России впервые с советских времен поставило страну на грань международной изоляции, - считают авторы обращения, опубликованного на сайте kasparov.ru. - Личную ответственность за этот провал несет "архитектор" внешней политики России последних лет, Владимир Путин", - говорится в обращении, среди подписантов которого фигурируют лидеры оппозиционной партии "Яблоко" и руководитель НПО "За права человека" Лев Пономарев.

Как бы там ни было, российское военное вторжение в Грузию способствует самому серьезному повышению напряженности между Москвой и Вашингтоном с момента распада СССР. Американский президент, требующий вывода российских войск из Грузии, призывает "свободный мир" поддержать эту бывшую советскую республику, а ныне союзника США, прибегая к забытой терминологии времен холодной войны. Госсекретарь Кондолиза Райс добавляет, что Москва усилила свою "международную изоляцию", тоже ссылаясь на другую эпоху - "1968 год и вторжение в Чехословакию" советских войск.

Новый виток ответных мер

После того, как премьер-министр Владимир Путин осудил помощь, предоставленную американцами для вывода из Ирака 2000 грузинских солдат, глава российской дипломатии Сергей Лавров призвал Вашингтон сделать выбор между своей поддержкой грузинскому руководству и "партнерством" с Москвой. Россия может "оставить США без своей помощи в решении некоторых важных проблем, например иранской", отмечает "Коммерсант", цитируя представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Напряженность ощущается и в отношениях со многими другими западными странами. НАТО во вторник сочло, что уже не может продолжать, "как будто ничего не случилось", развивать отношения с Россией, которая "пока не выполняет" условия плана мирного урегулирования, подписанного с Грузией и одобренного президентом Дмитрием Медведевым. Ответ России: такая позиция будет иметь "последствия" для отношений НАТО с Россией, которая сделает "соответствующие выводы".

Такая угроза уже не пугает Ангелу Меркель: Грузия "будет членом НАТО, если она этого хочет, а она этого хочет", заявила в воскресенье канцлер Германии в ходе визита в Тбилиси, вызвав гнев России, которая стремилась любой ценой избежать подобной перспективы. Канада, со своей стороны, не исключает возможности пересмотра своих соглашений с Россией.

В результате Россия рискует натолкнуться на своих западных границах на некое "подобие "санитарного кордона" недружественных Москве соседних государств, от Эстонии до Грузии", опасается интернет-издание gazeta.ru. Ряд лидеров бывших коммунистических стран Восточной Европы - украинский президент Виктор Ющенко, его польский коллега Лех Качиньский и их коллеги из Прибалтики - в прошлый вторник демонстративно отправились в Тбилиси, чтобы показать, что времена "российского господства прошли". "Вполне вероятно", что кризис ликвидирует последние препятствия для установки в Польше американских систем противоракетной обороны. Американское военное присутствие в Восточной Европе, возможно, отныне "может и не ограничиться объектами ПРО. Это особенно вероятно в случае победы на американских президентских выборах Джона Маккейна", - заключает gazeta.ru

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru