Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2008 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

НАТО сыто по горло затянувшимися маневрами Москвы в Грузии

Спустя неделю после заключения соглашения о прекращении огня на бумаге, подобие вывода российских войск из Грузии в конце концов надоело НАТО, которое призвало Москву ускорить бесконечно обещаемый и бесконечно откладываемый уход. "Мы решили, что не можем жить дальше так, будто ничего не случилось", - подчеркнули министры иностранных дел 26 стран-членов НАТО на экстренной встрече в Брюсселе, посвященной ситуации в Грузии, констатировав, что альянс пока "не видит никаких признаков вывода российских войск из Грузии". Пентагон заявил то же самое, в то время как российская армия произвела активно освещаемый в прессе вывод в Россию первой колонны из семи бронетранспортеров и трех танков.

Даже присутствовавший на заседании НАТО в Брюсселе французский министр иностранных дел Бернар Кушнер утратил свой оптимизм: "Мы очень разочарованы, потому что, несмотря на данные нам обещания, вывода войск нет". Президент Николя Саркози собирается в очередной раз позвонить Дмитрию Медведеву. Но никто не строит иллюзий. "Вывод начат. Он будет соизмерим с эффективностью выполнения грузинской стороной своих обязательств и с тем, как создаются места для расположения миротворцев. Думаю, это займет буквально 3-4 дня", - уточнил вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Москва понимает, что НАТО только повышает тон, не предпринимая радикальных мер, разве что приостанавливает деятельность Совета Россия-НАТО - созданной в 2002 году организации по совместному взаимодействию, обладающей очень малым влиянием. Действуя с позиции силы, Россия ставит НАТО на место, подчеркивая, что она "не может сотрудничать с организацией, работающей с преступниками", то есть правящим грузинским режимом, но при этом оставляя открытой дверь для Европейского союза.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru